553

Выдающаяся женщина и режиссер Галина Волчек отмечает юбилей

МОСКВА, 19 декабря / РИА Новости /. Художественный руководитель одного из популярнейших московских театров "Современник", народная артистка СССР Галина Волчек отмечает в пятницу юбилей.Выпускница школы-студии МХАТ Волчек стала одним из создателей легендарного театра "Современник", с которым с момента его основания (1956 год) навсегда связала свою судьбу. Начав как актриса, Волчек с 1961 года стала заниматься режиссурой. Ее дебютом в этой ипостаси стал спектакль "Двое на качелях" Уильяма Гибсона, с успехом шедший на сцене "Современника" более трех десятилетий. С 1972 года и по сей день Волчек - художественный руководитель "Современника".Оперная примадонна Елена Образцова считает Галину Волчек выдающейся женщиной. "Я всегда поражалась тому, как она столько лет "держит" театр, - сказала Образцова РИА Новости. - Это не только благодаря ее блистательному таланту и огромному авторитету, но силе и мощи ее характера. Волчек - дивная актриса и замечательный режиссер. Она состоялась в жизни во всех трех ипостасях: и как женщина - у нее прекрасный и талантливый сын Денис, и как артистка, и как режиссер".Волчек сыграла более 30 ролей в театре и кино. В числе ее замечательных киноработ роли в таких фильмах, как "Дон Кихот", "Король Лир", "Осенний марафон" и других.Она поставила более 30 спектаклей по произведениям русской и мировой классики. Она открыла России и миру замечательных драматургов Михаила Рощина ("Эшелон", "Спешите делать добро"), Александра Гельмана ("Обратная связь"), Александра Галина ("Звезды на утреннем небе"), Николая Коляду ("Мурлин Мурло", "Мы едем, едем, едем") и других.В 1967 году Волчек была удостоена государственной премии СССР за спектакль "Обыкновенная история" по роману Гончарова. Олег Табаков, сыгравший одну из главных ролей в этом спектакле, рассказал РИА Новости, что это была самая счастливая пора его жизни, связанная с Галиной Волчек."Обыкновенная история" по Гончарову в 1965 году - это было первое обращение к классике "Современника", - сказал Табаков. - Это не очень-то популярное произведение Гончарова прозвучало тогда чрезвычайно актуально. И я исполнял там роль юноши, вступающего во взрослую, самостоятельную жизнь. Но так случилось, что во время работы над этим спектаклем у меня произошел инфаркт. Галю все уговаривали заменить Табакова, но она категорически отказывалась и дождалась меня. Я этого ей никогда не забуду. Галина Борисовна - очень верный человек".Впоследствие классика стала доминировать в творчестве Волчек, которая поставила чеховские "Вишневый сад" и "Три сестры", "На дне" Горького, "Пигмалион" Шоу, "Анфису" Андреева и другие.Волчек ставила спектакли, осуществляла постановки спектаклей за рубежом во многих странах и стала первым советским режиссером, которую пригласили в Соединенные Штаты Америки для постановки пьесы Рощина "Эшелон".Спектакль, поставленный Волчек по одноименному роману Евгения Гинзбурга "Крутой маршрут", сыграл особую роль и в судьбе режиссера, и в судьбе возглавляемого ею театра. Он сформировал творческое кредо "Современника" на рубеже тысячелетий. Именно с этого спектакля, разрушившего барьеры советской цензуры, началась новая эпоха в жизни театра.Волчек собрала одну из лучших актерских трупп, она воспитала и представила зрителю новые талантливые имена артистов и режиссеров. Известный сегодня во всем мире литовский режиссер Римас Туминас, который поставил в "Современнике" два спектакля "Горе от ума" и "Играем Шиллера", сказал, что относится к Галине Волчек с огромным почтением и очень ценит и дорожит ее отношением к нему."Я благодарен судьбе за то, что могу назвать этого замечательного художника своим другом и в человеческом, и в профессиональном отношении, - сказал Туминас РИА Новости. - Ставя спектакли в "Современнике" и работая уже на сцене театра имени Вахтангова, которым я сейчас руковожу, я всегда чувствую ее руку поддержки, ее заботу обо мне и пожелание мне добра. Такая душевная и профессиональная щедрость свойственная большому Человеку, которым и является Галина Борисовна Волчек".
0