798

Опыт реализованных возможностей во время кризисов

Любой кризис - время больших изменений и возможностей. Ниже приводится рассказ ныне процветающего петербургского предпринимателя, опубликованный в рассылке "Петербургской Школы своего дела"."Хочу поделиться своим опытом своих РЕАЛИЗОВАННЫХ возможностей в период прошлых кризисов.Кризис 90-х годов.Те, кто помнит, в то время мы вообще вдруг стали жить в другом государстве.Из периода стабильности, определенности в пучину дикого капитализма со всеми прелестями. Такими новыми явлениями как рэкет, безумная инфляция, отсутствие денег, товаров, продовольственные талоны…Я тогда в звании майора учился в Военной Академии. И все это сваливается на наши головы. Основная часть народа (и офицеры в том числе), продолжает плыть по течению, ждать лучших времен, возмущаться, ругать правительство (знакомо да J?)….И очень немногие видят не проблемы, а возможности!!!И какие возможности!!!Так я о своем опыте.Я в то время с семьей жил рядом с Петродворцовым Часовым Заводом (ПЧЗ). В квартире у тещи вшестером на 16 метрах. Спали дети валетом в кресле-кровате, я с женой на полу. Классическая офицерская семья тех времен J. А на заводе, как и во всей стране кризис.После развала Советского Союза развалилась система посылторга. Что это такое?Раньше заводы получали заявки от магазинов и посылками отправляли им товар. И вот в одночасье, это все разваливается. Наличные деньги становятся на вес золота, а посылторг их не может обеспечить.И вот открывается огромный рынок! Мы с товарищем открываем фирму «Секунда-ПЛЮС», заключаем договор с часовым заводом, и понеслась…И уже через полгода я покупаю себе жилье в Санкт-Петербурге и у нас охвачены сетью продаж города-миллионники европейской части России.Кризис – дефолт 98-го года В это время основной мой бизнес в сфере недвижимости. Мы купили обанкротившийся районный продовольственный магазин. Кто помнит раньше были в районах города длинные магазины «Бакалея–Гастрономия–Мясо–Овощи» и т.д. такие Ленты и Океи советского периода.Развивать его как продовольственный магазин смысла не имело. И мы начали его перестраивать и готовыми частями сдавать в аренду. В общем-то, все неплохо катилось. И вдруг новое слово ДЕФОЛТ!!!В течение тройки месяцев после дефолта года арендная ставка упала с 25-ти долларов за метр до 10-ти.Но!!! Эти 10 долларов стоили в новых российских условиях гораздо дороже додефолтовских 25-ти!Это на них тогда я привлек ранее не доступных высококлассных специалистов с Октябрьской железной дороги, (они остались одномоментно без зарплат и заказов) и смонтировал во всем своем Торговом доме новую систему отопления. Тем самым ввел новые площади в эксплуатацию и улучшил качество старых.И обошлось мне это в смешные по сегодняшним меркам деньги.А тогда помню, специалисты откровенно удивлялись, как это в бюджете деньги пропали, на фирмах тоже, а у меня они есть???А секрет был простой, за время кризиса я не потерял НИ ОДНОГО арендатора.Далее, я проанализировал, что рубль очень не стабильная валюта, мы начали искать выход за рубежные рынки. И основали финансовую компанию. Опять же благодаря тому, что на рынке появились свободные специалисты.Еще одна возможность, которой я воспользовался в тот кризис.Я пошел на 2 года учиться в Финек на МВА. И тогда это стоило в ведущих ВУЗах 4000- 5000 долларов. И ВУЗы шли на отсрочки, скидки…Я рассказывал ранее, поняв, как строится бизнес на образовании, я не только проучился 2 года, но даже заработал на своем обучении.Кстати, сейчас мой товарищ за те же 2 года получает степень МВА в СПбГУ за 40 000$ !!!Краткое резюме.ВСЕГДА во время кризиса возникает много трудностей (читай много возможностей), как та же проблема с наличкой на ПЧЗ, или отсутствие заказов у высококлассных специалистов или…
0