556

Важнейшему из искусств - пристальное внимание

X съезд союза кинематографистов Молдовы - большое событие не только длядеятелей кино, но и для всего общества. Десятилетия в этой областиискусства молдавские мастера заслуживали признание не только в СССР, нои в других странах мира. Недаром молдавский кинематограф называли школойпоэтического кино. Молдавские фильмы узнавали по стилю, по духовности,по особому "почерку" его создателей. Мне выпало большое счастье работатьс этими мастерами - я член Союза кинематографистов с 1978 года.К 2008 году СК Молдовы пришел с определенными достижениями - идетконсолидация кинематографистов, возвращен имидж профессиональной,образованной организации, обретен офисный этаж в престижном доме вцентре города, стали проводиться премьеры и обсуждения кинофильмов(созданных вне киностудии "Молдова-филм"), работает программа "Дебют".X съезд СК Молдовы примет отчетный доклад Председателя СК Е.Собора. Я,как и многие мои коллеги, считаем работу Председателя и Правления СК запоследний период удовлетворительной и выносим им благодарность.В то же время миссия СК по поддержке и развитию кинематографа вРеспублике Молдова по многим объективным и субъективным причинамвыполнена не до конца. Меркнет ясное представление о будущем СК, азначит, и гаснет вера для дебютантов и профессионалов, что Союзкинематографистов - это дом, в котором мы живем, дом, в котором даетсянадежда на то, что ты будешь востребован как кинематографист - дляпрофессиональной деятельности на территории современного европейского кино.Одновременно со стабилизационными процессами в стране СК РМ живетобособлено, как обычная, не в "спросе" общественная организация безсредств к существованию, без действующей программы, способнойактивизировать международные связи с кинематографистами других стран.Все, кроме нас, понимают, что кино - это не только духовность страны иее имидж на международном уровне, это еще и огромный экономическийпотенциал государства. В Молдове есть способные люди, но они, ксожалению, при сегодняшнем качестве СК, не могут полностью реализоватьсвои творческие планы ввиду отсутствия в стране активно действующейпрограммы поддержки национального кинематографа.Государству, к сожалению, эти годы было не до кино. Причина этогозародилась в начале 90-х, когда борьба за власть отстала от ростанационального самосознания. Проблема позиционирования нашей страны вмиру как открытой, миролюбивой, интеллектуальной и интеллигентной -оставалась вторичной. Она была оставлена на потом, на когда-нибудь.Теперь втройне сложнее реабилитировать себя и доказывать миру, что мыспособны делать европейское кино.Я неоднократно публично в СМИ высказывал свою точку зрения об истинномположении дел на киностудии "Молдова-филм", о качестве выпущенного тамза последние десятилетия за деньги налогоплательщиков суррогата и назвалэти деяния дирекции киностудии как "подрыв государства изнутри".За это руководители студии трижды подали на меня в суд в защиту "ихчести и достоинства". Через доступные им СМИ они безнаказаннораспространяли про меня клевету и грязь потому, что уровень моейпрофессии, дающий деловую оценку их "мастерству", был неугоден им. Онипроиграли все три суда и теперь их обязали возместить нанесенный мнеморальный ущерб. Но что есть эта компенсация, сколько бы она не стоила,если главному Делу моей жизни - кинематографу от этого не легче. Наемадвокатов, письменные объяснения, потерянное дорогое для меня время напротяжении двух лет, - во время всей этой борьбы, к сожалению, СК несмог прийти мне на помощь, чтобы вместе защитить права кинематографиста,а главное, молдавское кино. Не хочу возвращаться к прошлому... Призываюмастеров кино заглянуть в близкое и далекое будущее нашего общего Дела.Мои предложения:1. В СК РМ постоянно должна действовать специализированная юридическаякомпания, защищающие профессиональные интересы наших кинематографистов.Одновременно с предпринятыми государством усилиями для наведения порядкав стране и стабилизации ее положительного имиджа в мире, кино, кбольшому сожалению, пока остается за кадром этого действия. Потому чтоживет еще долговременная неувязка в треугольнике: Министерство культуры- Союз кинематографистов - киностудия "Молдова-филм".2. По инициативе СК этот "триумвират" в интересах государства должен иобязан работать как единый здоровый организм.Если мы вместе не будем работать над совместными проектами синостранными партнерами, если мы взаимно не поддержим друг друга - нашкинематограф, а значит и наше государство, еще заметнее отстанет отразвитых европейских стран в этом процессе. Наша страна будетвостребована в Европе легче, если кинематограф придет на помощьдипломатам и политикам, и на своем образном, эмоциональном языке проявитчеткую миротворческую позицию, осветит национальную и культурную идею.Да еще и прибыль принесет государству.Благодаря подписанному в мае 2008 года договору о сотрудничестве междуPRIM-PLAN STUDIO, которым я руковожу, и Никитой Михалковым,председателем СК России, уже в этом году наши актеры участвовали вчетырех международных кинофестивалях, где показали себя блестяще.Я часто приглашался на международные кинофестивали в качестве членажюри, постоянно нахожусь в контакте с кинематографистами других стран.Поэтому точно знаю, как у наших зарубежных коллег отработана формуласуществования малых студий на основе совместного производства, и каксоздается общее прокатное пространство для реализации фильма. Сегоднятолько эта модель может вдохнуть настоящую жизнь в наш кинематограф.В мире есть много неизвестных нам кинофестивалей различных классов, вкоторых наше новое кино могло бы участвовать. Из-за обособленности напротяжении многих последних лет авторы наших фильмов не знают методикупредставления своих работ на эти фестивали.А организаторы фестивалей не ищут нас, потому, что о нас им ничего неизвестно. Эта проблема должна быть среди главных забот Союзакинематографистов и его руководителей.3. В СК РМ необходимо создать международный отдел для постоянногоконтакта с оргкомитетами международных кинофестивалей, с иностраннымикинокомпаниями - как производящими кино и телефильмы, так ипрокатывающими их.**Российский продюсер Владлен Арсеньев, председатель жюри на Х Евразийскомтелефоруме, благодаря успеху фильма "ARRIVEDERCI", который удостоилсясамой высокой награды - Гран-при, уже в ближайшее время прибудет вМолдову, чтобы посмотреть натурные места для производства здесь, у нас,совместно с кинокомпанией PRIM-PLAN STUDIO, одного-двух российскихсериалов в год. Это значит, что в российской съемочной группе будутзадействованы молдавские кинематографисты, в фильме будут участвоватьмолдавские актеры, а студенты нашей Академии музыки, театра иизобразительных искусств будут проходить необходимую им, как воздух,практику на съемочной площадке.4. Только международные контакты СК РМ с кинематографистами другихстран способны поддерживать уровень современного молдавского кино, накотором мы обязаны находиться как цивилизованная страна, желающая войтив ЕС. Коллегия при Министерстве культуры, созданная в большинстве своем излюдей с опытом работы в других сферах - не в кинематографе - вяло ималопрофессионально обсуждают тематические производственные планыгосударственной киностудии. 5. Для национальных кинопроектов только профессионалы СК РМ должныопределять качество заявок, сценариев, отснятого материала и готовогофильма, называть кандидатуры режиссеров.И тогда не будет низкопробного кино, и на наш народ не будутпроецировать подобное искусство. С таким "творчеством" знакомятсяиностранцы. И нам это приносит немного чести.Дело всех кинематографистов, руководителей Союза направить все силы нато, чтобы показать миру свой потенциал. Мы обязаны нашему народу лучшим,что есть в нашей творческой составляющей. Так отдадим ему хоть толикутого, чем ему обязаны. Давайте с помощью государственной киностудиисоздавать истинный образ Молдовы, ее духовность, щедрость души,трудолюбие, поэтичность. Мы умеем это делать, у нас есть кому этоделать. И, очень важно, мы уже знаем, как это делать.Наши фильмы, созданные до 1990 года, - игровые, документальные,мультипликационные - дипломанты и призеры международных фестивалей -наше национальное достояние, существуют в Интернете на всех сайтах спометкой на русском и английском: "скачать, купить, продать, программаТВ" и т.д. Кто сегодня зарабатывает на наших фильмах? Почему неМолдова? Кто продал наше достояние за копейки за рубеж? Поздно в этомразбираться, хотя ответ на этот вопрос показал бы, какие деньги были быу нас на производство национального кинематографа без государственныхвложений.В интересах защиты авторских прав молдавских кинематографистов СК долженсделать официальный запрос в соответствующие органы: почему права навсе ленты "Молдова-филм" оказались проданными за бесценок посомнительным контрактам иностранным государствам без установления ихреальной стоимости специальной государственной комиссией?В период существования планового кинопроизводства в СССР в казнуприумножено возвращались потраченные государственные средства. И нашикинематографисты знали, что из высоких доходов, которое приносило кино,им всегда будет в помощь Союз кинематографистов для поддержки их впериоды простоя или в пожилом возрасте. Было понятие заема длягосударственного кинематографа, который потом обязательно вернетсякинематографистам через заботу о них СК. Поэтому наши коллеги,отстраненные или ушедшие из молдавского кино последнего десятилетия,некогда вложившие огромный труд в советский кинематограф, сегодня поправу ждут поддержки и помощи от СК РМ. Но те малые средства, которымирасполагает сегодня Союз кинематографистов, не могут никаккомпенсировать даже минимальные потребности, в которых нуждаются нашидеятели кино. Огромный золотой фонд кинематографа разбазарен без советаили хотя бы уведомления самих кинематографистов.6. СК Молдовы должен открыть Благотворительный фонд для поддержкиветеранов кино, развития и продвижения молодого национальногокинематографа. У нас должна быть своя небольшая производственная база посозданию малобюджетных фильмов для дебютантов, у которых нет средств насъемку своих первых авторских работ.Х Съезд СК РМ предложит трибуну кинематографистам, и у нас будетвозможность поделиться с коллегами своими размышлениями о настоящем ибудущем, предложить свои программы развития молдавского кино. 7. В СК РМ нужно создать профессиональные Гильдии режиссеров,сценаристов, операторов, актеров, продюсеров.Я искренне верю, что в Республике Молдова после непростого периодастабилизируется экономика, наладится духовная жизнь. На мой взгляд,миссия СК - ускорить этот жизненно важный процесс, и тогда молдавскийкинематограф с помощью профессионалов обязательно воскреснет.8. Именно СК РМ должен быть советником и консультантом Президента иПравительства РМ по вопросам кино.Съезд должен выбрать нового Председателя СК РМ.
0