867

Качиньский харкнул в Валенсу

Скандал с Валенсой омрачил польские торжества Лех Валенса до сих пор остается знаковой фигурой в Польше Официальное празднование 90-летия польской независимости пройдет без участия символа антикоммунистического движения и первого президента постсоциалистической Польши Леха Валенсы - такое решение принял президент страны. Лех Качиньский не пригласил Валенсу на торжественный прием в здании варшавской оперы, куда, как ожидается, прибудут более 800 гостей. Качиньский заявил, что в свое время так часто подвергался оскорблениям со стороны Леха Валенсы, что не намерен продолжать это терпеть. Решение Качиньского вызвало довольно бурную реакцию. Некоторые польские политики уже отклонили приглашения именно по этой причине. Жаль, конечно, что меня не пригласили на этот бал. Я так хотел потанцевать с госпожой Качиньской Лех Валенса По словам корреспондента Би-би-си в Варшаве Адама Истона, Валенса до сих пор остается знаковой фигурой в истории страны. Лауреат Нобелевской премии мира 1983 года и бывший электрик, он сыграл ключевую роль в падении коммунистического режима в Польше в 1989 году. Танец с первой леди «Каждый гражданин этой страны - включая вас и меня - имеет право не выслушивать оскорбления», - объяснил свое решение не приглашать на официальные торжества бывшего президента Лех Качиньский телеканалу TVN24. Лех Качиньский говорит, что устал выслушивать оскорбления со стороны бывшего президента Корни конфликта между президентом бывшим и нынешним уходят в начало девяностых. Лех Качиньский в то время работал советником президента Валенсы, но был уволен в 1992 году. С тех пор отношения между двумя политиками становились только хуже. Дошло до того, что Лех Качиньский обвинил своего бывшего наставника в сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами Польской Народной Республики. Сам Валенса эти обвинения категорически отрицает. «Жаль, конечно, что меня не пригласили на этот бал. Я так хотел потанцевать с госпожой Качиньской», - прокомментировал ситуацию Лех Валенса. «Самый известный в мире поляк» Решение Качиньского вызвало град критики со всех сторон. Из-за скандала с Валенсой от участия в торжествах отказался премьер-министр Дональд Туск. Вместо него на бал, который пройдет в здании Варшавской Оперы, поедет глава польского МИД Радек Сикорский. «И что, скажите, мне отвечать на вопрос иностранных гостей о том, почему самый известный в мире поляк, сыгравший ключевую роль в свержении коммунистического режима, не был приглашен?», - сказал министр иностранных дел. По словам Тадеуша Гоцловского, архиепископа Гданьского - а именно в этом городе Валенсой был основан вошедший в историю профсоюз «Солидарность» - бывший президент должен быть первым номером в списке приглашенных. «Именно благодаря Валенсе независимая Польша стала частью свободного мира и единой Европы», - считает архиепископ. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7722000/7722175.stm
0