851

Юрий Рошка не отвечает на неудобные вопросы ?

Руслан МИХАЛЕВСКИЙ Лидер Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка прервал своё интервью «СП», в резкой форме выразив недовольство не понравившимся ему вопросом.Беседа произошла по инициативе «СП» 2 ноября после окончания конференции северного регионального объединения ХДНП, проходившей в Национальном театре им. В. Александри. Председатель партии ответил примерно на 10 моих вопросов на разные темы, в том числе на вопрос о том, с чем связано выступление парламентской фракции ХДНП против телеканала PRO-TV. Когда же я спросил о том, почему именно PRO-TV вызвал интерес партии, а не иные телеканалы, например NIT или другие, Юрий Рошка вдруг вышел из себя и принялся отчитывать меня. На мои попытки что-либо возразить глава христиан-демократов отреагировал ещё резче:? Ты политик или журналист?!? Я не политик. Я просто задал вопрос.? Слишком много задаёшь. Спасибо за внимание!Этим председатель ХДНП дал понять, что интервью окончено.***Заявление ХДНП по поводу телеканала PRO-TV 23 октября в парламенте озвучил депутат Штефан Секэряну. В документе говорится, что интерес партии к деятельности PRO-TV вызван «тенденциозной и часто провокационной редакционной политикой» телеканала, который якобы стал «оружием медийной и психологической войны, ведущейся против Республики Молдова». ХДНП потребовала, чтобы были названы имена «истинных хозяев PRO-TV из-за рубежа».Ряд организаций массмедиа нашей страны, в частности Ассоциация независимой прессы и Независимый центр журналистики, выступил с декларацией в защиту телеканала PRO-TV: ««PRO-TV Chisinau» ? один из немногих беспристрастных и объективных каналов в Республике Молдова, который соблюдает принципы плюрализма и представляет различные точки зрения… У нас есть все основания полагать, что нападки на PRO-TV связаны с будущими парламентскими выборами и с тем, что в декабре 2008 г. истекает лицензия на вещание этого канала… Речь идёт о попытке косвенной подтасовки парламентских выборов 2009 года нынешней правящей коалицией, которая обладает монополией на радио и ТВ национального масштаба».Источник: газета "СП"http://www.gazeta-sp.info
0