846

Следующим президентом Румынии будет цыган?

Европа с ликованием восприняла известие о победе Обамы. Молодой харизматичный темнокожий теперь уже президент покорил сердца европейцев, еще будучи только кандидатом. С именем Обамы европейцы связывают большие надежды на новые отношения с Америкой и бла-бла-бла. Однако в этом воодушевлении есть огромная доля притворства. Лучше всего это продемонстрировал американский политолог Роберт Каган, отвечая на вопросы корреспондента Der Spiegel за неделю до выборов:Der Spiegel: Европейцы очень хотели бы видеть Обаму президентом.Роберт Каган: Да, но только президентом США. В своих странах европейцы никогда бы не выбрали такого, как Обама.http://www.spiegel.de/international/world/0,1518,586770-5,00.html Каган попал в самое яблочко европейской обамомании. Темнокожий - да даже и просто смуглый некоренной - не имеет в Европе практически никаких шансов на политическую карьеру. Например, в той же Германии на уровне федеральных министерств, а также глав федеральных земель нет ни одного человека, не являющегося этническим немцем. В парламенте страны, как и в парламентах земель, доля представителей не-титульных наций существенно ниже не только их фактического присутствия в стране, но и доли граждан, являющихся представителями этих нетитульных наций (тут надо понимать, что немцы крайне неохотно дают гражданство, предпочитая мариновать мигрантов перед получением паспорта порой десятками лет (как происходило до недавних пор с рожденными в стране детьми иностранцев), и при этом сопровождают получение паспорта кучей проблемных вещей - например, обязательно заставляют отказываться от предыдущего гражданства). В отличие от России или США, где для представителей нетитульной национальности (в случае России) или для людей, не являющихся WASP или не являющихся представителями европеоидной расы (в случае США) открыты все дороги (в России достаточно вспомнить министров Рашида Нургалиева, Эльвиру Набиуллину, Германа Грефа и многих других - про рядовых чиновников я вообще молчу, в США легко вспоминаются Колин Пауэлл и Кондолиза Райс, не-WASP Джулиани, еврей Блумберг, про типичных темнокожих копов я опять же молчу), в Европе такое немыслимо. Собственно, сидящая в подкорке у европейцев нелюбовь к "другим физиономиям" уже была озвучена уважаемым австрийским политологом Клаусом Эммерихом, бывшим шеф-редактором австрийского квазигосударственного канала ORF и бывшим корреспондентом в США. Выступая в эфире австрийского телевидения, Эммерих заявил: "Я не хочу, чтобы мною, в западном мире, управлял чёрный. Если вы скажете, что это рассисткое замечание - да, разумеется". Также Эммерих добавил, что избрание Обамы - "это примерно то же самое, как если бы следующим канцлером в Австрии стал турок". Разумеется, выступление Эммериха назавали "скандальным" и, возможно, для него даже будут какие-то общественные санкции (например, не пригласят на очередную передачу). Однако Эммерих очень точно отразил мировоззрение европейцев. Турку не светит стать канцлером Австрии - будь он трижды выпускник лучшего университета, четырежды умен и десять раз харизматичен.ЗЫ когда я говорю про "Европу", в силу определенных причин я имею в виду в первую очередь ее германоцентричную часть: Германию, Австрию, ряд более мелких государств. В "особых" регионах европейского пространства (например, в Британии или во Франции), гордящихся своей "особостью", дела идут иначе.
0