1518

Очевидец: Румыния после вхождения в Евросоюз

Итак, наконец-то мне удалось посетить Румынию после её вхождения в Евросоюз. Я не был в румынии наверное лет пять и представления не имел, как сейчас выглядит эта страна. Расхожие клише о том, что Румыния это нищая, отсталая засраная страна общеизвестны, и с таким багажом знаний об этой стране я и отправился в путешествие. Мой путь лежал в Крайову - общепризнанную глухую румынскую провинцию на юго-западе страны. По приезду на вокзал Крайовы я столкнулся с двумя явлениями, которые следовало бы отметить: это масштабные строительные и ремонтные работы на вокзале и привокзальной площади, а так же современные, в стиле хай-тек, пригородные поезда, очевидно французского производства. Румыны меня встретили на вокзале и повели к современному ждипу, который принадлежит научной организации, по приглашению которой я приехал. Прибыли в центр города. Архитектурный облик исторического центра Крайовы монументален и очень интересен: это своеобразное сплетение балканской и австрийской традиции. Большая часть зданий выполнены в стилизованном сецессионе и арт-нуво, но есть и барокко. Все здания отреставрированы, везде чистота и порядок. В этом отношении Крайова ничем не отличается от любого другого города Евросоюза. Меня и других гостей возили в экскурсию в горы, и у меня была возможность посмотреть на провинциальную Румынию. Конечно же чуда не произошло и в Румынии не изменилось все в одночасье. То здесь, то там виднелись уродливые остовы заброшеных заводов времён Чаушеску, проезжали через бедные циганские села. Но так же мы посетили и симпатичные села и городки с многочистенными сувенирными лавками, где туристам предлагались изделия народных промыслов (керамика, плетение из лозы, и т.п.). Шоссейные дороги везде в отличном состоянии. Люди хорошо одеты. Выводы для нас очень грустные: Румыния выбрала одно перспективное направление и уропно двигалась к намеченной цели. Насколько эффективно и быстро - это другой вопрос. Возможно, румыны молги бы достичь еще лучших результатов, но если сравнивать с нами - они сделали просто гигантский шаг вперёд, вырвавшись из отчаянной нищеты и обогнав всех своих соседей (Украина, Болгария, Молдова, Сербия) в развитии. А мы все топчемя вокруг языков, национальностей, и утаревших споров вокруг коммунизма и пользы либерализма. Мы отстали от времени.
0