689

Подсмотреть сюжет у жизни

Вцентре Кишинева, в музее истории, открылась фотовыставка Игоря Зенина.Обучая меня работе на компьютере, знакомый предупредил: машина умная, но творческих проблем не решает. Собственно, я и не загадывала, чтобы железная коробканаписала за меня статью или сочинила роман-эпопею. Зато появилась возможность систематизировать и привести в порядок все "незавершенки", валявшиеся до тех пор поуглам:...Фотография - совсем другое дело. Даже обычной мыльницей и без особой подготовки можно "щелкнуть" нечтопродуктивное. А уж если за объективом стоит профессионал... :Компьютерная обработка базового снимка позволяет выразить любую мысль, любое чувство, любое настроение. Подобно Мичурину, автор скрещивает фото- и живописное искусства и получает небывалый результат. В этом мы еще раз убедились на юбилейной выставке Игоря Зенина, на днях открывшейся в Национальном историческом музее.Династия Зениных хорошо известна в нашей республике. Отец Игоря был, можно сказать, пионером художественной фотографии в Молдавии. По его стопам пошли и сыновья Игорь и Юрий. Больше сорока лет Игорь работал фотокорреспондентом. Достиг в этом деле высот необычайных, что и подтверждается многочисленными выставками и дипломами. Но, подобно японцам, рекомендующим раз в семь лет сменять имя и начинать все заново, смело перешел на цифровую аппаратуру и освоил современные технологии. Результат, как говорится, налицо. Работы, представленные в Национальномисторическом музее, поражают красотой, своеобразием, акварельной прозрачностью и выразительностью.Выставку Игорь готовил давно, но так случилось, что ее открытие почти совпало с похоронами его матери. "НМ" уже выразило соболезнования нашему коллеге. Но, может быть, любимое дело и есть тот самый якорь, который удерживает на плаву в периоды горьких утрат и разочарований...
0