832

Брутус - азер?

Россия поставляет Азербайджану устарелое оружие, обрекающее на поражениеКямал АЛИ, журналистВ дни агрессии России на грузинскую землю многие из нас, уверен, не упускали возможность просмотреть очередное выступление генерала Ноговицына, выполнявшего функции пресс-секретаря оккупационных войск. Мне запомнился и удивил его пассаж, касающийся оставленного грузинскими военнослужащими стрелкового оружия натовского образца. Если верить словам генерала, это оружие вместе с другим захваченным русскими и прилежно вывезенным в Россию его солдат совсем не интересовало. У нас, - вещал Ноговицын, есть свои Калашниковы, лучше любого другого, а грузины, мол, в бою предпочитали выкидывать иноземные автоматы и стрелять российскими. Тут же в моей памяти встали кадры советской кинохроники 40-х прошлого века, на которых солдаты победившего фашизм СССР взбираются на Рейхстаг, держа в руках немецкий "Шмайссер". Кадров с немецкими солдатами, выкинувшими свое оружие и вооружившимися советскими автоматами ППШ (пистолет- пулемет Шпагина), я, хоть убей меня из "Макара", не помню.Потом, после того генеральского телевыступления, я задумался: а когда это в той войне между грузинскими и российскими стрелками шли ожесточенные бои, в которых бы грузины побросали свои автоматы? Вновь не помню, хоть стреляй в меня из "ТТ".....Поднятая Ноговицыным тема актуальна и для азербайджанской армии, вооруженной российским стрелковым и прочим оружием. А не пора ли нам от него отказаться, купив действительно современное? А то, знаете, АК-47 потому так называется, что "Автомат Калашникова 47-го года". И хоть сейчас российская армия вооружена АК-74, от перемены цифр местами суть этого оружия не менятся. Все-таки, как не люби все советско-российское, с 1947 года прошел 61 год. За это время в мире изменилось все - от материалов и технологий до оружейных стандартов и методов стрелкового боя. Изменилось все, кроме автомата Калашникова.Сегодня из этого автомата стреляют солдаты бедных и неразвитых государств - Афганистана, Анголы и Армении. В нормальных странах давно используют автоматы, отличающиеся от "калаша", как арбалет от рогатки. Достаточно сказать, что остающийся экзотическим для русских солдат оптический прицел в стрелковом оружии армий западных государств входит в состав базовой модели. То есть без оптики у них автоматов не бывает!http://echo-az.info/tochka01.shtml
0