530

Что там, "За закрытыми дверями"?

Государственный молодежный драматический театр "С улицы Роз" давал в конце прошедшей недели премьерный спектакль Жана Поля Сартра "За закрытыми дверями" в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Молдова Юрия Хармелина.По окончании воскресного спектакля корреспондент ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" встретился с Юрием Аркадьевичем, который дал ему короткое интервью:"Меня все спрашивают - почему Сартр? Потому что, наряду с Достоевским, Пушкиным, пьесы которых есть в нашем репертуаре, есть место и Сартру. Я уже ставил эту пьесу в 1993 году с другим актерским составом. А сейчас молодые актеры прекрасно справились со своей нелегкой задачей. Сартр современен всегда, потому что он затрагивает вечные вопросы. Ведь каждый из нас, скажем в прошлом веке, в этом, в будущем, хочет посмотреть - что там, за закрытыми дверями… В аду. Кто с кем встречается? За какие грехи туда попадают? В психологической драме за закрытые двери, то есть в ад, приводят дезертира, мать детоубийцу и "розовую".Я люблю Жана Поля Сартра за его постепенный ввод зрителя в атмосферу, он медленно раскрывает сущность своих героев, их устами провозглашаются удивительные истины. Он заставляет нас задуматься над услышанным и увиденным.В нашем небольшом зрительном зале присутствующие волей-неволей сопереживают всё происходящее. Потому что актер от тебя порой на расстоянии руки, и это требует от исполнителя отменного мастерства. Фальшь здесь не проходить.Я надеюсь, что и эта пьеса займет свое достойное место в нашем репертуаре".
0