766

Румынский художник Дан Пержовски представил свои работы в Кишиневе

Румынский художник Дан Пержовски, использующий независимое публичное пространство чтобы выразить свое мироощущение посредством иллюстраций, в пятницу, 15 августа представил часть своих работ в Кишинэу, Info-Prim Neo.Его приезд в Республику Молдова – одно из событий в рамках проекта по продвижению искусства в публичном пространстве „Интервенции 3”, который осуществляют Ассоциация молодых художников Молдовы „Oberliht” и журнал „Stare de urgenta”. В субботу, 16 август художник откроет в Кишинэу новое независимое публичное пространство, условно названное „ARThotel”. Оно представляет собой подвал жилого дома, стены которого расписаны Пердовски. Выставку можно посетить в субботу, 16 августа с 10.00 до 12.00.Дан Пержовски иллюстрировал 6 номер журнала „Stare de Urgenta”, представленный на встрече художника с кишиневцами. „Для меня газета, – это публичное пространство”, сказал он. Вместе с тем, одна из работ в журнале представляет собой Республику Молдова, как самую бедную страну Европы. „Мне показалось интересным, и я изобразил персонаж, который сохраняет равновесие, стоя на проволоке, так как его карманы пусты”, пояснил художник.О журнале „Stare de Urgenta”, редактор из Румынии Андреа Тома, также присутствовавшая на встрече сказала, что „это журнал, поддерживающий диалог между молодежью из Румынии и Республики Молдова”. В последнем номере можно прочитать интервью с Данном Пержовски.Директор проекта „Интервенци 3”, художник Владимир Ус сказал для Info-Prim Neo, что посыл, который стремится передать проекту зрителю,это то, что „публичное пространство – общее и не должно принадлежать только одному человеку, а всему сообществу.”.Проект завершится в конце августа, когда группа из 20-и художников из Румынии и РМ воплотят свои творческие замысли на 100 метрах стены заброшенной фермы в Гидигч, муниципия Кишинэу.Проект „Интервенции 3” осуществляется в рамках проекта „Киоск” и финансируется Латинским союзом (Бюро в РМ), культурным румынским институтом посредством Программы „Кантемир”, Европейским культурным фондом и Henkel, Румыния.
0