917

Надежда Купчик-Жиган: «Я собираюсь простить таксиста, который ранил меня ножом»

После выхода статьи «В Кишиневе таксист порезал ножом двух пассажиров» (смотри статью в «Комсомолке» от 22 июля «В Кишиневе таксист порезал ножом двух пассажиров») в редакцию позвонила одна из пострадавшихЛеонид РЯБКОВПосле выхода статьи «В Кишиневе таксист порезал ножом двух пассажиров» (смотри статью в «Комсомолке» от 22 июля «В Кишиневе таксист порезал ножом двух пассажиров») в редакцию позвонила одна из пострадавших пассажирокНадежда Купчик-Жиган в тот роковой вечер, 18 июля, справляла свой день рождения на природе в районе Старой Почты. Засиделись в компании до четырех утра.- Нас было много, - вспоминает Надежда. - Мы вызвали несколько такси, чтобы разъехаться по домам. Со мной в машину службы такси 1444 сели Игорь Живочевский со своей девушкой Ирой Блашенко, с которой у Игоря через месяц намечена свадьба. Хочу сразу отметить, что Ира вообще не пьет, я тоже была трезвая. Среди нас немного выпил только Игорь. Мы должны были проехать через Рышкановку, отвезти сначала Иру и Игоря домой, а затем — на Телецентр к моему дому. У Игоря было прекрасное настроение, он много шутил, мы смеялись. Мы с водителем не разговаривали, в его сторону шутки не отпускали, даже не знаю, почему он прицепился к Игорю. Стал бравировать тем, что он, мол, со Старой Почты... Если бы я знала, к чему приведет их ссора... Слово за слово, водитель предложил Игорю выйти из машины, разобраться по-мужски. Они вышли, стали драться. Я тоже выскочила из салона, встала между ребятами, хотела их разнять. Тут таксист выхватил нож и попытался ударить Игоря в грудь. Я выставила руку и, может быть, именно это спасло Игоря. Потому что в грудь таксист ему все же попал, но раньше нанес мне скальпирующую рану руки, содрал ножом кожу.Пострадавшим врачи оказали необходимую помощь, а таксиста Анатолия Мешко полиция задержала на сутки, затем отпустила. Решается вопрос о возбуждении в отношении Мешко уголовного дела по факту «хулиганство» и «нанесение легких телесных повреждений». В службу такси 1444, как нам сообщили в таксопарке, он устроился на работу около месяца назад, жалоб и нареканий со стороны клиентов и руководства нет.- Он у нас давно работает, примерно месяц. - рассказали нам в таксопарке. - У нас текучка кадров огромная, месяц работы — уже солидный срок. Мы пока не знаем, в чем там дело, но если наш водитель ни в чем не виноват, будем его защищать.Мы попытались встретиться с Анатолием Мешко, но руководство службы такси 1444 встало на дыбы, обвиняя нас в том, что информация из-за нас просочилась в прессу. А сама Надежда Купчик-Жиган вчера, 22 июля, должны была явиться в комиссариат по поводу случившейся поножовщины.- Я сама юрист и знаю, что такое уголовное дело, - сказала Надежда нам на прощание. - Подумываю о том, чтобы забрать заявление, которое написала на таксиста, не хочется ломать парню жизнь...
0