507

Раду Поклитару: «Кишиневу нужна «Палата №6»

В столице показали два балета знаменитого авангардного балетмейстера В рамках фестиваля «BITEI 2008» в Кишинев привез свои спектакли Раду Поклитару. Это имя знают и уважают в балетном мире. Он один из самых талантливых молодых балетмейстеров Европы и наш земляк. Сегодня Раду - художественный руководитель театра «Киев модерн-балет», а его постановки ждут во всех странах Европы и театрах России. Раду привез нам два своих балета - «Болеро» и «Кармен TV». Такие театры, как Большой театр России, Русский камерный балет «Москва», Национальные театры оперы Молдовы, Латвии и Белоруссии считают за честь для себя позвать Поклитару на постановку. - Раду, часто бываете на родине? - Ой, нет. Особенно со спектаклями. Несколько раз срывались поездки. - Но ваша семья здесь живет? - Все родственники мои здесь - мои родители, мой брат. Но у меня много работы, гастроли. Вот летом в Испанию едем. «Кармен» Бизе везем. - Не боитесь, испанцам «Кармен» показывать? - Нет. Они уже писали рецензию на этот спектакль (Раду смеется). Первое предложение в статье было : «Откуда они знают нас так хорошо?» Во время беседы знаменитый балетмейстер веселился и рассказывал анекдоты в тему. И много говорил о том, как здесь хорошо, какие замечательные люди у нас живут.
0