812

"Сильная страна - cильная Гагаузия, или 33 шага к возрождению народа"

Почитал тут на днях... шо думаете?Уважаемые избиратели!Будучи в течение нескольких лет Председателем Ассоциации примаров и членом Исполкома Гагаузии, я принимал непосредственное участие в работе Исполкома Гагаузии, оказывал содействие в работе местных органов власти во всех населенных пунктах автономии, встречался со многими людьми на местах, имел возможность наблюдать за всеми общественными процессами, анализировал сложившуюся ситуацию в регионе.Меня настораживает тот факт, что начиная с декабря 2006 года, произошли события, которые являются серьёзными сигналами о начале снижения темпов экономического и социального развития автономии.Впервые за последние годы в Гагаузии остались необработанными более 20000 гектаров земель. Благодаря непродуманным заявлениям и действиям некоторых “новых политиков” остановлены долгосрочные программы молдо-турецкого сотрудничества по обеспечению населённых пунктов Гагаузии качественной питьевой водой, прекращено строительство современного хирургического корпуса, прекратились работы по благоустройству поймы реки Ялпуг. Появляются признаки раскола общества, что является следствием вовлечения народа в опасные политические игры. Предпринимаются попытки разделить народ Гагаузии на “своих и чужих”, на “друзей и врагов”. Резко возросла преступность – во многих населённых пунктах активизировались подавленные ранее преступные элементы, совершаются жестокие убийства, дерзкие грабежи, ряд личностей с криминальным прошлым почувствовали себя вольготно и стремятся заново развить свою преступную деятельность.Вместе с тем, некоторые “новые политики” Гагаузии нам заявляют про огромные инвестиции в 20 миллионов долларов, в 60 миллионов евро – где эти деньги? Зачем пустые разговоры, в ситуации, когда многим гагаузским семьям нечем кормить своих детей? При резком ухудшении экономической обстановки, нам бессовестно врут и “вешают лапшу” - нас уверяют, что “скоро мы будем жить лучше, чем Америка”!? Вместо конкретных дел - народ видит “политические разборки” и пустые обещания. ХВАТИТ!Сегодня в Гагаузии ощущается значительное ухудшение жизни людей, нехватка достойных, высокооплачиваемых рабочих мест. Инфраструктура региона – дороги, водоснабжение, энергетика – требует коренных преобразований. Многое необходимо сделать для развития сельского хозяйства и промышленности, медицины и образования, культуры и спорта, улучшения предпринимательского климата и привлечения РЕАЛЬНЫХ инвестиций. Для достижения прорыва в развитии Гагаузии и предотвращения экономического и социального кризиса, необходимо прекратить пустые дебаты, грязные технологии и попытки заслониться политическими лозунгами от реальных и конкретных дел. Хватит разговоров, полемики и разного рода политических дискуссий. Необходимо решать конкретные вопросы, ежедневно добиваться конкретных результатов на благо настоящего и будущего Гагаузского народа. Я уверен, что народ Гагаузии, каждый из нас, хочет достойной работы, высокой зарплаты, эффективного образования своим детям и внукам - не через 10 – 20 лет, а в самое ближайшее время! Народ Гагаузии заслуживает хорошей жизни и достатка! Для достижения этой цели, меры, которые необходимо предпринять, должны характеризоваться высокой эффективностью, результативностью и масштабностью. Я убежден, что для обеспечения достойного уровня жизни граждан, для того чтобы Гагаузия стала высокоразвитым регионом, необходимо добиться значительного экономического роста. Экономика должна расти значительными темпами – иначе мы все время будем проигрывать, будем в хвосте регионального развития Республики Молдовы. Это – недопустимо!Для возрождения Гагаузии, необходим каждодневный труд работников государственных структур, членов Исполкома, депутатов Народного Собрания, воля и настойчивость каждого жителя Гагаузии, слаженные и эффективные меры. Считаю, что важнейшими и первостепенными мерами являются: Прекращение разного рода “политических разборок” и ненужных дебатов! Необходима концентрация всех сил и ресурсов для реализации высокоэффективных и масштабных мер экономического и социального возрождения Гагаузии;Требуется продуктивное сотрудничество с центральными органами власти Республики. Необходимо сделать всё возможное, для включения региона в крупнейшие инвестиционные национальные и международные проекты и программы, финансируемые из национального бюджета, из финансовых ресурсов России, Европейского союза, США, Турции и других государств;Необходимо в срочном порядке провести коренное преобразование инфраструктуры региона – дорог, водо- и газо- снабжения, энергетических систем. Решать эти вопросы не точечными подключениями и ремонтом нескольких метров дорог, а обеспечить комплексный подход – преобразования должны охватить всю территорию Гагаузии!Необходимо всемерно способствовать развитию бизнеса и сельского хозяйства, созданию высокооплачиваемых рабочих мест, что станет значимым стимулом для возвращения граждан в родные города, сёла, дома и семьи!Поддержать культуру – наше национальное достояние. Обеспечить защиту общего культурного пространства, наших исторических традиций и ценностей.Стратегическая цель – ВОЗРОЖДЕНИЕ Гагаузии, на основе мощных экономических шагов, развития образования, культуры и духовных ценностей.Я прекрасно понимаю, что в сегодняшних условиях мало желать и планировать, надо предпринимать конкретные и высокоэффективные меры. Именно по этой причине я принял решение баллотироваться в депутаты Народного Собрания Гагаузии. Важно отметить, что для значительных преобразований необходима комплексная, ежедневная и слаженная работа не одного человека, а эффективной единой команды. Я и наши сторонники – кандидаты в депутаты в Народное Собрание Гагаузии от ПКРМ и многие независимые кандидаты, составляющие единую команду, рассчитываем на Вашу поддержку в наших стремлениях к возрождению края, к единению усилий и достижению высокоэффективных результатов.Гагаузия, которой достойны гагаузы, – это свободное, справедливое и духовно сплоченное общество. Это – регион с конкурентоспособной экономикой и высоким уровнем самосознания граждан.Нам необходимо сделать всё, чтобы каждый житель Гагаузии чувствовал всестороннюю заботу, надёжную защиту и был уверен в завтрашнем дне, в своём будущем и будущем своих детей и внуков!Уважаемые избиратели!Я призываю Вас хорошо подумать, осмыслить сказанное выше и поддержать нашу команду на выборах 16 марта 2008 года. Наш девиз, который является отражением стремлений гагаузского народа – ВОЗРОЖДЕНИЕ! СТАБИЛЬНОСТЬ! БУДУЩЕЕ!Наша общая цель и национальная задача – ВОЗРОДИТЬ наш край, нашу экономику. Возродить конкретными, планомерными и эффективными мерами и достижениями. Возродить и обеспечить СТАБИЛЬНОСТЬ. Обеспечить защиту от попыток сломать и навредить! Возрожденная, высокоразвитая Гагаузия, способная противостоять невзгодам и порывам современного мира – вот наша общая цель, наша единая задача – гарантия нашего БУДУЩЕГО!Гагаузкий народ достоин этого!С уважением, Демьян Карасени(Обращение опубликовано в газете "Вести Гагаузии" от 15.02.2008)полный текст тут www.karaseni.md
0