541

Георге Урски праздновал день рождения луковицей с повидлом

Сегодня знаменитому юмористу, режиссеру, сценаристу и актеру исполняется 60 летКак нам не любить Урски, сочетающего в себе одновременно и философскую трагичность Марселя Марсо, и неизбывный сгусток энергии Луи де Фюнеса? И вот домнулу Георге стукнуло 60. Сегодня вечером в Национальном дворце юморист выступит со своим концертом. Кстати, все билеты давно уже раскуплены. - Я пригласил всех, с кем пересекался в жизни, - говорит Георге Урски. - Может, это не самые звонкие имена, но эти люди мне дороги, они были рядом со мной в жизни. - Принято считать, что юмористы и в жизни люди веселые и остроумные...- Я - паршивый человек. Только к 60-летию смог, наконец, определить, кто я на самом деле. Я в крик на людях не сорвусь, все в себе держу, глотаю. Могу на своих близких накричать. Как они меня терпят? Пытаюсь этого не допускать, но частенько не получается. Вообще-то, я - всякий. Если собираются три человека и один из них - Урски, я веселый. Потому что три человека - это уже публика.- Помнится, как-то вы продали машину, чтобы снять свой фильм. Сейчас к этому прибегать не приходится?- Не-а, машину уже не продам. Не хочу пешком ходить. А фильм я давно хочу снять. Это будет полуторачасовая смешная комедия. Сюжет держу в тайне, чтобы его не украли. Но денег нет. Я спонсоров искать не умею. Если бы нашелся человек, который бы мне помог, он бы никогда не пожалел об этом. Игра стоит свеч. Я в этом уверен. А фильм будет дешевым, но не с точки зрения юмора, а затрат на него.- А какой был в вашей жизни самый необычный день рождения?- Мне 18 лет. Я - студент второго курса «Щуки». 18 января. У меня день рождения. Денег ни копейки, потому что стипендию мы получали только 19-го. Все ушли, в общаге остался я один. Стал шарить в тумбочке, где у нас хлеб лежал. Нашел одну луковицу и пол-литровую банку позеленевшего от старости варенья. Стал есть перед зеркалом, откусывал луковицу и заедал ложкой варенья. Слезы текли, то ли от безысходности, то ли из-за лука. Смотрел на себя в зеркале и думал: «Моему двойнику еще хуже, чем мне». Это потом были рестораны, пикники, шашлыки. А тот день рождения я запомнил на всю жизнь.- С юбилеем вас, домнул Георге!- Спасибо! Если кто-то благодаря вам поможет мне снять фильм, я поставлю коньяк всей редакции «Комсомолки».- Ловим вас на слове.Роман ВЛАДИМИРОВ kp@kp.md
0