622

Вера Марьянчик: «Источник Афродиты» дарит всем любовь

Корреспондент «Комсомолки» поговорил с известной актрисой театра Чехова о творчестве, и не только- Слышала, вы не только играете в спектакле, но и пробуете себя в другой роли - ассистента режиссера... - Да, действительно, я одновременно играю в спектакле и пробую себя в качестве ассистента у режиссера Виктора Казаченко. Мы поставили спектакль, который называется «Источник Афродиты» по пьесе Карло Гольдони «Трактирщица». Но мы решили изменить финал, который взяли из пьесы Гольдони «Ловкая служанка».- Зачем вам надо было менять финал?- Дело в том, что пьеса «Трактирщица» - нравоучительная, она была написана в XVII веке. И эта нравоучительность нам показалась архаичной. Нам же хотелось поставить историю о любви. - Какая сюжетная линия в пьесе?- Действие разворачивается во Флоренции. Молодой девушке достается в наследство гостиница. На протяжении всей пьесы зритель наблюдает за стремительным развитием отношений между Мирандолиной и ее постояльцами. Появление в гостинице одного из героев и его поведение приводят в возникновению неожиданного чувства между ним и хозяйкой. Это чувство - любовь. - Почему пьеса называется «Источник Афродиты»?- Эта мысль пришла режиссеру Виктору Казаченко. Он убежден, что все люди - рыбаки. Все мы что-то ловим: кто-то счастье, кто-то удачу, а кто-то - любовь. А ведь именно мимо любви пройти никто не может. Вот и гостиница под названием «Источник Афродиты» расположена в таком месте, мимо которого пройти никто не может. Каждый захочет почерпнуть из «источника» несколько капель любви... - Были ли трудности при постановке пьесы?- Да, они подстерегали нас повсюду. Вот, например, декорации. Мы сделали их раздвижными, при участии художника и инженеров, конечно. Все это требовало кропотливой работы. С музыкой тоже непросто. На нашем спектакле классическая музыка потребовала стилизации, так же, как и костюмы. - А были какие-нибудь неожиданности?- Да, в спектакле занят талантливый актер, воспитанник петербургской театральной школы. Он приглашен на роль Кавалера, в которой он внутренне очень подвижен. Неожиданно интересно раскрылся как думающий, пластичный, темпераментный актер. Одним словом, как настоящий профессионал. - Премьера спектакля «Источник Афродиты» уже состоялась. Все ли получилось так, как вы задумали?- После того, как состоялась премьера, мы поняли, что есть некоторые моменты, в которых необходимо дополнительно расставить акценты. Ведь зритель всегда вносит свои коррективы. Мы затратили много средств на декорации и костюмы, вложили в спектакль много сил, времени и любви. И хочется, чтобы это было оправданно. «Я закулисный ребенок»- Скажите, Вера, а приходится ли вам играть в жизни? - Нет, в жизни играть мне некогда. В театре очень устаю, а когда прихожу домой, понимаю, что здесь совсем другой мир. Играть тут не хочу. - Поговаривают, что в закулисной жизни актеров плетется много интриг. Так ли это? - Я не раз об этом слышала. Но вы знаете, моя мама, работая совершенно в другой сфере, слушая то, что меня тревожит, говорит, что этих интриг у нас не больше, чем у других. Я считаю, что в любой сфере человеческой деятельности есть место таким «подвигам». Но не надо считать, что происходит что-то неординарное: это всего лишь простая людская жизнь. А актеры - тоже люди. И порой мне кажется, что более ранимые, чем остальные, поэтому все воспринимают острее.- Почему вы выбрали профессию актрисы? - Это все передается генетически. У моего отца художественный неординарный взгляд на многие вещи. Он - заведующий постановочной частью в Национальном дворце. Поэтому имеет непосредственное отношение к моему выбору. А потом, просто так получилось, что я была вовлечена в такой театральный процесс. Поскольку бабушки с дедушкой не так часто присутствовали в моем воспитании, родители брали меня на работу, и чаще это был папа. Меня даже можно назвать закулисным ребенком. Хотя в то время я и не думала, что все так обернется. Я пришла к этому спустя какое-то время. Думаю, что именно детские впечатления и сыграли свою роль в выборе профессии.«Со мной уже случилось чудо»- А с вами случались чудеса?- Да, однажды оно случилось. А чудом я называю рождение сына. Ему почти 4 года.- А как повлияло его рождение на вашу карьеру?- Я быстро вернулась на сцену, без вреда для ребенка. Меня его появление на свет еще больше вдохновило. - Скажите, у вас есть хобби?- Моя работа, наверное, и есть мое хобби. Ведь я получаю от нее огромное удовольствие.- Путешествовать любите?- Недавно по приглашению друзей с семьей побывала в Португалии. Вернулась домой в неописуемом восторге от океана, холмов с виноградниками, вкуснейших апельсинов и оливок. А мечтаю я побывать в Индии и Японии. Меня очень привлекает экзотика.- Скоро новогодние праздники. Чем займетесь?- На самом деле планов очень много. Встретим Новый год мы дома с семьей. А потом пойдем по друзьям. А вообще буду веселиться и радоваться жизни. И читателям «Комсомолки» я от всей души желаю в новом году счастья, удачи и благополучия.Ирина МОРГУНmira@kp.md
0