570

10 культурных событий, которые запомнила Молдова

«Комсомолка» напоминает читателям, чем они восхищались, удивлялись и радовались в уходящем году ПРЕМЬЕРА ГОДАВ Кишиневе пьесу «Монологи вагины» закидали ... каштанамиВ этом году всемирно известная пьеса Ив Энцлер «Монологи вагины», переведенная на 30 языков мира, дошла и до Кишинева. Однако молдавский зритель на шедевр отреагировал достаточно агрессивно. В день премьеры зрители не просто улюлюкали и освистали актеров, а закидали их ... каштанами. Из-за этого «Монологи вагины» были вообще сняты с показа. «Мы не хотели подвергать своих сотрудников неоправданному риску, - сказала тогда «Комсомолке» директор Национальной филармонии Светлана Бивол. - В день премьеры зал был набит до отказа, среди зрителей оказались представители Ассоциации Блаженной Матроны Московской, которые и повели себя крайне непристойно. Они пронесли в зал каштаны и стали закидывать ими актеров на сцене. В голову был ранен осветитель. Молдавская Митрополия на своем официальном сайте пьесу осудила, назвав спектакль развратным и аморальным».КНИГА ГОДА«Михай Долган. Тайна жизни моей!»В этом году вышла книга, рассказывающая о жизни Михая Долгана - основателя ансамбля «Норок». «Комсомолка» опубликовала наиболее интересные отрывки, в том числе и о том, как Долгана обвиняли... в сексуальной неграмотности. «Профессор Резников был не только моим преподавателем, но еще и директором музыкального училища, и, кроме всего прочего, обязан был следить за порядком. Я особой прилежностью не отличался: забывал то смычок, то ноты. И когда я в очередной раз забыл что-то, Резников посмотрел сквозь очки и говорит: «Долган, вы очень много забываете. У вас с памятью плохо и будет еще хуже. Вы онанизмом не занимаетесь? Он очень плохо влияет на память». А я даже не знал, что это такое, и так у него и спросил: «А это как?» Ребята начали смеяться. А он вежливо так, безупречно корректно, все мне объяснил. Я покраснел, меня аж в жар и пот кинуло, когда понял, в чем меня обвиняют. И чтобы доказать что я этим не занимаюсь, и что с памятью у меня все в порядке, я стал аккуратнее».ВЫСТАВКА ГОДАВ Кишиневе побывали картины ДалиНемецкий подданный Норберт Нойхау привез в Молдову 129 работ великого Сальвадора Дали. Эти рисунки, литографии и фотоколлажи были собраны из европейских частных коллекций. Все работы застрахованы на сумму 70 тысяч евро. Это условная цена. Конечно, работы великого Дали бесценны. Многие коллажи, рисунки были не совсем понятны нашему зрителю, но, как говорил гений сюрреализма: «Я совершенно нормален. А ненормален тот, кто не понимает моей живописи!».СЪЕМКИ ГОДАЧитательница «КП» снялась в фильме Гордона и ЖерегиВ этом году мы объявили беспрецедентный в своем роде конкурс, главным призом которого стали ... съемки в фильме режиссера Александра Гордона при участии Валерия Жереги «Огни притона». Победительница – читательница «Комсомолки» Ольга Дьякова - съездила в Одессу и снялась в картине. Фильм появится на экранах приблизительно в марте следующего года, кстати, его премьера запланирована в Молдове. Еще два наших читателя - Кристина Никора и Алекс Алексеев, чьи письма Александр Гордон и Валерий Жереги посчитали самыми интересными, получили книги «Гордон» Александра Гордона и «Кинематографические новеллы» Валерия Жереги, подписанные самими авторами.ЮБИЛЕЙ ГОДАСофии Ротару исполнилось 60 летПо этому поводу в Национальной библиотеке состоялась экспозиция, посвященная творчеству Софии Михайловны. Библиотекарь отдела аудиовидеотеки Мария Апреутесей за 10 дней нашла в фондах библиотеки все, касающееся творчества молдавской певицы. Это и статьи из газет многолетней давности, и пластинки Софии Ротару, и ее фотографии, и книги, где о ней упоминается. «Комсомолка» в числе первых газет опубликовала редкие фото Софии Михайловны.ГУРМАН ГОДАСаксофонист Бутман увез рецепт молдавских плациндВсемирно известный саксофонист этой осенью посетил Пуркарское поместье, где попробовал возрожденные вина «Рошу де Пуркарь» и «Негру де Пуркарь». Вместе со своей группой известный саксофонист и участник популярного шоу на Первом канале «Звезды на льду» был приглашен в качестве специального гостя, чтобы, как говорится, «дать джазу». «Очень хочется молдавского вина попробовать, - признался тогда корреспонденту «Комсомолки» Игорь Бутман, - до выступления я ни-ни. Зато успел попотчеваться вашими плациндами!»- Понравились? - Очень! Обязательно перепишу рецептик. А вина примерно с ящичек увезу. Я друзьям - хоккеистам пообещал.Чем потчевали Бутмана в Кишиневе: - Молдавские плацинды с творогом, капустой, картошкой - Мясо дикого кабана - Грудинка утки из Франции - Сыры различных видов - Овощи: помидоры, огурцы, редис, сладкий перец - Бутерброды с красной рыбой Все это, естественно, запивалось вином «Рошу де Пуркарь» и «Негру де Пуркарь».ПОБЕДА ГОДА11-й номер принес удачу ГордиенкоМолдавская певица Наталья Гордиенко выиграла конкурс «Новая волна-2007» в Юрмале. «Сергей Лазарев вытянул мне одиннадцатый номер, – рассказала она тогда в телефонном разговоре корреспонденту «Комсомолки», - такой по счету я буду выступать в первый и третий, последний день. Кстати, день рождения у меня тоже 11 числа. Я надеюсь, что это число принесет мне удачу!» И на самом деле - 11-й номер принес нашей Наташе победу!КОНЦЕРТ ГОДАЦезария Эвора увидела Кишинев из каталкиЧернокожая звезда мировой музыки была приглашена в молдавскую столицу компанией Orange. С самолета в VIP-зал 66-летняя певица не вошла: ее привезли в каталке. Больные, опухшие ноги обуты в летние сандалии. Эвора почти не признает носков и чулок, и на сцену, как и в жизни, предпочитает выходить босиком. Усталое лицо, неизменная сигарета в руке, украшенной любимыми африканскими браслетами, сине-белая чалма - она постоянно окутана клубами сигаретного дыма. Видимо, утомленная долгим турне, Цезария не особо разговорчива - на вопросы отвечает через один, - но улыбается открыто и дружелюбно. Она провела в кафе VIP-зала минут двадцать. Все это время она непрестанно курила и пила очень горячий крепчайший черный кофе. Когда Цезарию подкатили к выходу, оказалось, что съезжать очень неудобно, и она встала на ноги. Без слов, правда. А вот подойдя к белому лимузину, певица не сдержалась и стала возмущаться: забраться в роскошный лимузин ей с больными ногами было нелегко из-за высокой платформы. Концерт, по мнению большинства зрителей, был просто великолепным!ПРИЗНАНИЕ ГОДАВладимир ТУРЧИНСКИЙ: Чтобы я не затмил Павла Волю, меня вырезают из эфира!В редакции молдавской «КП» был в гостях самый знаменитый силач России, актер и шоумен Владимир Турчинский. Наши читатели, когда задавали ему вопросы, спросили об отношении к ведущему Павлу Воля. Выяснилось, что шутки Динамита из-за Воли вырезают из эфира. «Меня часто вырезают, потому как нельзя быть смешным. Изначально проект делался под Пашку. Я пытаюсь получить удовольствие от программы. Часто бывает так, что шутка смешна из телевизора, а в зале над ней никто не смеется. И наоборот».
0