608

"Биоэнергетическое" искусство Татьяны Тодоровой

КИШИНЕВ, 25 октября / ИА "Новости - Молдова" Владимир Попов /. В Convention Center гостиницы Leogrand в Кишиневе в среду открылась персональная выставка молдавской художницы Татьяны Тодоровой. Работы мастера впервые за последние 14 лет представлены в столице республики. В этот период времени ее полотна экспонировались в Бонне, Тулузе, Страсбурге и других городах Европы. В 2006 году Тодорова представляла живопись Молдовы в здании Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Ее работы получили самую лестную оценку комиссара по культуре СЕ Габриэлы Батани-Драгони (Gabriela Batani-Dragoni).«Я очень рада, что, наконец, моя выставка снова проходит в Молдове. Рада видеть родные лица, потому что, в первую очередь, хочу быть интересной кишиневской публике, своей стране, где родилась и творю», - сказала Тодорова корреспонденту агентства «НОВОСТИ-МОЛДОВА».Татьяна Тодорова родилась в Кишиневе. Окончила музыкальный колледж «Штефан Няга» по классу фортепиано. С 1989 года участвует в экспозициях молодых художников. Уже через четыре года в столице проходит первая персональная выставка Татьяны.Вскоре после первого большого успеха работы Татьяны Тодоровой выставляются не только в Молдове, но и в галереях Санкт-Петербурга и нескольких городов Франции. Картины Татьяны Тодоровой хранятся в частных коллекциях и художественных галереях в США, Израиле, Канаде, Франции, Германии, России. Мастер работает в весьма своеобразной манере. Жанр своей живописи она определяет как «интроспективный». На ее картинах нельзя обнаружить привычные реалистические образы, но форма и цвет их композиций создают особые, ни с чем не сравнимые эмоциональные и эстетические впечатления.Сама художница выразила уверенность, что язык искусства стирает все границы. Приглашая к просмотру своих работ всех, кто захотел посетить ее выставку, а таких любителей искусства оказалось много, Тодорова пожелала посетителям увидеть в полотнах, в первую очередь, самих себя.Экспозиция продлится до 23 ноября.
0