741

ЛУКАШЕНКО ПРОТИВ ПУТИНА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не намерена инициировать создание полноценной границы с Россией, и выразил сомнение в правильности российской избирательной системы. "Все последние годы Россия нас только и подталкивала, чтобы мы начали делимитацию, демаркацию границы, чтобы мы явились инициаторами этого, - напомнил Лукашенко. - Что стоит заявление бывшего премьера Фрадкова, который сидел, ни черта не сделал и в конце своей политической жизни брякнул, что надо обустраивать границу с Белоруссией?... Если надо, так обустраивай". По его словам, на границе со стороны России "выстроили таможенные посты, увеличили сейчас количество пограничников". "Хотите восстановить границу, так скажите об этом честно и делайте. Но зачем нас к этому толкать, чтобы затем сказать, что это Лукашенко границу строит? - сказал белорусский президент. - И я как Сталин накануне Второй мировой объявил: не идите на провокации, чтобы нас затем не обвинили". Кроме того, Лукашенко высказался против пропорциональной избирательной системы и признался, что не понимает, как беспартийный президент России может возглавлять партийный список. "Я не сторонник вашей дикой системы парламентских выборов. У нас полностью мажоритарная система. Депутат должен избираться от народа, в округе. Даже Путину приходится бороться со списками… За кого люди будут голосовать? За "Единую Россию"? Нет - за Путина. Но это ведь дезинформация. Как так - я в партию не вступаю, но партийный список возглавляю?" На просьбу журналистов поделиться своими впечатлениями от съезда "Единой России" Лукашенко ответил: "Я очень переживаю, чтобы вы не скатились и нас не затянули в советские времена, когда вскакивали и кричали: "Слава КПСС". Я когда некоторые эпизоды посмотрел - меня защемило".
0