593

Йоко Оно откроет в Исландии монумент "Башня мира" в память о Джоне Ленноне

ЛОНДОН, 9 октября / РИА Новости /. Вдова знаменитого участника группы "Битлз" Джона Леннона Йоко Оно откроет во вторник в исландской столице Рейкьявике монумент, посвященный ее мужу, передает телерадиокорпорация Би-би-си.Открытие памятника "Башня мира" приурочено к 67-ой годовщине со дня рождения Леннона, которая отмечается 9 октября. Проект башни высотой 20 метров Оно задумала еще при жизни великого "битла" - 40 лет назад. На монументе на 24 языках выгравирована фраза "imagine peace" - "вообразите мир".Вдова музыканта сама зажжет огни на монументе под звуки знаменитой ленноновской песни "Imagine" 1975 года. "Мне очень повезло увидеть, как мечта моего мужа и моя становится реальностью", - сказала Оно.Вместе с ней в открытии памятника примут участие их сын Шон Леннон, день рождения которого совпадает с отцовским, а также экс-участник "Битлз" Ринго Старр. Ожидается, что на церемонии будет присутствовать и известная исландская певица и актриса Бьорк.По словам вдовы Леннона, она собрала около 100 тысяч пожеланий от людей со всего мира, и листочки с этими пожеланиями, помещенные в специальные капсулы, будут зарыты в землю вокруг монумента."Йоко выбрала Исландию из-за ее репутации миролюбивой страны. Она хотела, чтобы этот памятник, этот мирный маяк напоминал каждому, что мир возможен", - сказал директор музея Леннона в Рейкьявике Хатфорт Ингвасон.Он сообщил также, что специально на открытие монумента приехали тысячи туристов из разных стран. "Это будет незабываемая ночь", - добавил Ингвасон."Башня мира" будет ярко подсвечиваться в течение двух месяцев - до 8 декабря - 27-й годовщины со дня смерти Леннона.
0