603

В Кишиневе прошел конкурс «Песни мира»

В Молдове продолжается череда осенних музыкальных праздников. Вслед за конкурсом оперной музыки «Мадам Баттерфляй» в Кишиневе прошел конкурс «Песни мира». В нем участвовали молодые исполнители в жанре поп-музыки. «Песни мира» - фестиваль молодой. Он проходит всего лишь в третий раз, но обороты набирает успешно. В этом году в гости в Кишинев съехались исполнители из 17-ти стран.Константин Москович, директор фестиваля: «Большой победой для нас стало то, что буквально во второй год нас приняли во всемирную организацию «Фестивали мира», куда входят 120 стран. И Молдова впервые вошла туда».Планы - далеко идущие. Организаторы надеются: пролетят годы, и фестиваль «Песни мира» ни чем не будет уступать Славянскому базару, который проходит в Белоруссии. Участникам нынешнего конкурса задание усложнили. В первый день они исполняли песни молдавских композиторов на молдавском языке. Артем Акопян, участник фестиваля из Армении: «Я пою о вашем великом поэте. Для меня это очень важно и ответственно. Это песня не о любви или родине, она о великом человеке. Это тройная ответственность. Нужно выступить очень хорошо».И старания Артема Акопяна были оправданы. Публика буквально искупала в овациях армянского певца. - Неожиданно, что исполнители из других стран так хорошо поют на молдавском языке.А жюри было беспристрастно. Хоть уровень исполнителей и высок, но оценки порой были низкими.Дмитрий Маликов, член жюри конкурса «Песни мира»: «Не хватает пока уверенности в себе и артистизма. Просто нужен опыт и навык. Они слишком еще молоды. У кого был артистизм и кто правильно «угадал» песню, тот и победил».Победителем конкурса стала исполнительница из Болгарии. Диплом и приз в 5 тысяч долларов увезет в Софию Эмилия Валенти. Как их потратит, еще не решила.Эмилия Валенти, победительница конкурса «Песни мира» (Болгария): «Я не знаю. Можно снять клип на песню».Впрочем, ребята из стран СНГ тоже показали себя достойно. Призовые места разделили Молдова, Грузия, Россия и Армения.
0