945

RABOTA.MD - консультация психолога онлайн, бесплатно, регулярно!

Бесплатная консультация психолога: http://www.rabota.md/psychoconsalting/Принимаются любые вопросы, как вопросы касаемые cтрессов, проблем на работе, проблем с трудоустройством, проблем с персоналом - обо всём этом и не только поделитесь с квалифицированным специалистом - проконсультируйтесь у опытного психолога - Андрея Флештора.Последние вопросы и ответы на них:---Katerina (22 года) Почему на меня давят когда я сижу дома без работы неделю я же ищю я всегда в поисках новой работы?Ответ психолога- Катерина,Наверное, на вас «давят» потому что сидите дома. Трудно объяснить кому-то, что вы не прекращаете ни на минуту поиск работы, при этом находясь постоянно в поле зрения «любопытных» людей.Если вы кому-либо из тех кто на вас «давит» доверяете, обратитесь к ним с просьбой помочь вам. Обратитесь, к примеру с такой фразой:«– Я, наверное, не очень много усилий прилагаю для того чтобы найти работу, возможно мне не хватает опыта в таком деле как поиск работы. Я действительно хочу устроиться на работу, и осознаю, что этого не достаточно, но боюсь что одна (один) я с этим сейчас не справлюсь. Я буду очень рада (рад) за себя, когда найду работу, но самое главное – очень признательна тем, кто в трудное для меня время помог мне в этом».------Maria (16 лет) Buna ziua! As vrea va rog sa ma ajutati cu un sfat.Sunt eleva in clasa a 10-a, invat bine,insa am probleme cu memoria. De multe ori trebuie sa citesc aceleasi rinduri sau trebuie sa mi se repete de mai multe ori.Ответ психолога- Maria,In clasa 10-a deseori elevii intimpina astfel de probleme, sa le zicem "de memorie". In aceasta perioada procesul instructiv-educativ largeste semnificativ orizonturile prin aparitia noilor aspecte atractive, care, de obicei si creaza "probleme cu memoria". Pe prim plan se deplaseaza necesitatea de a dezvolta si mentine relatiile cu semenii. Apar noi interese, deprinderi; se formeaza noi abilitati de comunicare – astfel, procesul instructiv devine determinat de cel educativ.De altfel, in librarii pot fi gasite carti si cartulii dedicate diferitor aspecte ale dezvoltarii si organizarii personale, inclusiv si imbunatatirii memoriei. Deci, nu va ramane, decat sa alegeti ceea ce doriti sa imbunatatiti.------Юлия (22 года) Здравствуйте! Окончила университет. Был небольшой стресс. Как справиться с депрессией?Ответ психолога Здравствуйте Юлия, Если быть таким же кратким, то справиться с такой задачей поможет деятельность, в которой вы себя найдёте; в остальных случаях деятельность сама найдет вас, но это уже будет менее приятное обстоятельство. Уверен, если подумать о себе: взвесить всё хорошее что в себе есть (что хорошо делаете, что когда-то хорошо получалось, что в силах сделать сегодня, что завтра, а что приблизительно через полтора года) – вы будете приятно удивлены тому, сколько вы о себе хорошего знаете. Фриц Пёрлз: «…В здоровом состоянии мы находимся в контакте с миром и с самим собой, то есть с реальностью. Здоровый человек доверяет своим ощущениям больше, чем своим предрассудкам». ------Lenuta (21 год) Stiti in timpul apropiat ma casatoresc si fac acest lucru din dragoste si dorinta, in sens ca nimeni nu ma impune, binevol am luat hotarirea (daca nu ar fi prea brutal expresia)... dar persista un gind,care nu ma paraseste-AM FRICA DE A MA DESPARTI DE PARINTI... sunt unicul copil la parintii si eu astfel explic faptul.nu stiu cum sa trec peste aceasta frica. imi puteti sfatui ceva? Inca o problema... cum ca la psiholog nu se vine cu intrebare,dar cu problema deja existenta... am uneori simtul de nimicnicie, vreau sa-mi gasesc ocupatie,acum sunt in vacnta (sunt studenta la psihologie) si cind vorbesc cu semenii toti au ocupatie, dar eu nu am ca ei... cum pot rezolva conflictul din mine... imi pare ca toti au succese mai mari ca ale mele...Ответ психолога20 августа, 2006 Elena, sunt sigur ca raspunsul la intrebarea privind despartirea de parinti curand il vei gasi de sine statator. Cit despre „simtul de nimicnicie”, gasirea ocupatiei si succesele altora, – propune-ti-va o alternativa! – „Simtul de nimicnicie” apare doar uneori (ati mentionat), ocupatie a-ti putea sa va gasiti, dar e vacanta, si, posibil sa fie binemeritata, iar semenii – lasatii sa va invidieze: cineva munceste, iar cineva se odihneste. Si aceasta situatie poate fi considerata un succes! Concurenta exista in toate domeniile activitatii umane. Concurenta sanatoasa motiveaza si mobilizeaza resursele personale... Elena, constatarea faptului, precum ca toti au succese mai mari ca ale tale este discutabila, si, intr-adevar aparenta. Ar fi absurd sa concurezi cu totii! Cel putin, ar lua ceva din timpul pretios! Pastrati-va imaginea, cultivati-va propriile calitati, dorinte; invatati-va astfel sa va imbogatiti – sunt totusi lucruri prioritare. De obicei, observam ce se petrece in jurul nostru, dar nu observam ce se petrece cu noi insine! P.S. Posibil, succesul in orice domeniu (activitate) sa fie determinat de capacitatea noastra de a separa urgentul de principalul, luciul de aur. ------Greta (24 года)Почему у меня есть ощущение, что, я совершено из другого мира. Что я другая лучше, чем все остальные? И какие-то аристократические замашки, даже самой не удобно. Спасибо!Ответ психологаЗдравствуйте Грета, При таком вопросе, думаю, больше подошла бы цитата: «Помните: если вы обнаружили в своей душе сокровище, то по закону четыре пятых принадлежит государству» (Игорь Гриншпун). Ощущения субъективны, границы миров призрачны но, тем не менее «в этом другом мире» вы позаботились о себе. Иногда, правда ничего не хочется в нём менять, да и смотримся в нём достаточно эффектно! Всё же в таких делах очень легко что-то упустить, какие-то детали… У всего хорошего есть один изъян (скрытый эффект) – это как вкусные, но скоропортящиеся фрукты, если их не употреблять, то им цена…------Евгения (21 год)Я скоро заканчиваю университет по специальности психология, и меня пугает моё будущее, т.к. работы по данной профессии нет!Ответ психолога Если судить в целом о положении занятости или трудоустройства молодых специалистов, то ситуация, как это ни странно, далека от безнадёжной. Сегодняшние критерии отбора, трудоустройства на работу действительно намного жестче, чем скажем, 10 лет назад. Но именно молодые люди гораздо быстрее, гораздо лучше приспосабливаются к тем изменениям, к тому ритму, к тем требованиям социальной (трудовой) деятельности. Теперь о профессии психолога и её востребованности на рынке труда Республики Молдова – сейчас очень сильно ощущается дефицит квалифицированных специалистов в этой области. Сегодня, они в основном работают в тесном контакте с неправительственными организациями в качестве психологов-консультантов, практикующих психологов, бизнес-тренеров. Меньше всего их пока в государственных учреждениях. Евгения, если ваш выбор пал на психологию, если этот выбор был не случайным, то необходимо воспользоваться полученными знаниями: применить их в практике, в определённой области, почувствовать их положительное влияние – всё это в чётких рамках деонтологии и сформирует вас как будущего квалифицированного специалиста. Скажете что всё это пустые слова, когда нет возможности устроиться на работу? Да, это действительно приобретает смысл при наличии трудовой деятельности как таковой. Но, согласитесь, если сравнить установку: «не иметь работы по данной профессии» или «нет возможности устроиться на работу» с другими на подобии: «мало оплачиваемая работа» или «невразумительные условия работы», то существенно облегчим себе задачу, выяснив, таким образом, чего мы хотим на самом деле – либо это мне не по душе, либо это мне не по зубам, либо это то что мне подойдет, но потребует от меня определенных усилий и затрат. Умение быть последовательным в своих мыслях и действиях не даётся нам при рождении, это навык, который формируется в процессе нашего становления, становления нашей (степени) полезности для себя, для общества. ---Ждём ваших вопросов.
0