13440

Молдавская медицина -

Хочу поднять эту очевидную для всех тему. Медицина в стране находится в тотальном черном списке. Во-первых эта страховая медицина привела к тому, что гражданам приходится платить за дерьмовые услуги по два раза. Вначале офицально удерживается процент с зарплаты, потом еще каждому врачу чтобы добиться хоть сколько нибудь адекватного лечения. Во вторых, эта идиотская система с семейными врачами и талонами к специалистам. Если нужно к ЛОРу (допустим у ребенка болят уши), то сейчас по правилам надо за три дня записываться к семейному, отстоять идиотскую очередь, потом нарваться на хамство семейной, и отказ выдавать талон к ЛОРу сегодня, ибо у них талоны уже закончились, мол приходите завтра после обеда, и как раз послезавтра ЛОР принимает, и это все с больным ребенком. В третих, абсолютный непрофесионализм врачей. К тем кто учился в Меде после 90х годов просто страшно ходить. Те кто постарше и поопытнее уехали, остались одни тупорылые дилетанты которые не лечат, а колечат. Идешь к врачам по знакомству, один говорит одно и прописывает суперантибиотики, другой говорит абсолютно другое и прописывает супер-дорогие лекарства. А семейный вообще говорит что проблеммы нет, вы типа здоровы, я ничего не вижу. И при этом везде и всем надо платить. В четвертых, лекарства. Уже не секрет, что многие аптеки в сговоре с врачами. Последние выписывают тонны лекарств никому не нужных и дорогих, просто так или на всякий случай. ПОсмотрите на количество аптек и очередюги в них. Причем могут это сделать даже не видя пациента. Не говоря уже про то что большая часть лекарств в аптеках просто фальсифицированны и нет никакой гарантии, что отдав 300 лей за суперсовременный препарат, ты не колишь простой физраствор. Извините за многословие, но уже достало это все. Надо что-то делать. Выразить вотум недоверия страховой медицине, публиковать списки зажравшихся или некомпетентных врачей, некоторых вообще можно повесить на площади напротив правительства, так как от них больше вреда чем пользы. Кто-то согласен с этим ? Или это только у меня такая параноя ?
0