537

Ностальгия «КП»

Уважаемые читатели «Комсомолки»! Многие из вас хранят воспоминания о том времени, когда мы все жили в одной огромной советской стране. Как правило, о плохом мы забываем, и в памяти остается что-то доброе, милое, забавное и дорогое сердцу. Мы предлагаем вам делиться воспоминаниями и фотографиями из того времени и участвовать в нашем конкурсе «Ностальгия «КП».Харлампий Иванович Тарабурка поделился своими фото из прошлого: «Первые годы работы никто никогда не забудет. Я тоже их помню очень хорошо. И как память об этом – снимок 1964 года, где я со своими первыми учениками в Пеленейской средней школе Кагульского района. А на другом снимке, сделанном почти 20 лет спустя, уже другие мои ученики – выпускники Вулканештской средней школы №1. Помните, такую вот форму носили в наших школах в советское время...»В. Головик из Шолданешт прислал снимок, который рассказывает о его хобби: «Когда-то давно в день рождения мне подарили альбом с марками – живопись, флора и фауна. Марки были как маленькие цветные фотокарточки, и я очень увлекся ими. В Советском Союзе марки продавались в киосках «Союзпечать», и еще были специальные магазины «Филателия». Любители марок собирались в определенном месте в парке, зимой - в Доме культуры. Здесь была своя жизнь. У меня сейчас небольшая коллекция марок, но я рад, что на них стоит штамп «Почта СССР». По маркам можно изучать историю страны, которой, увы, уже нет».Николай Пантелеймонович Стегэреску из села Сухулучены Теленештского района рассказал о событиях более чем 30-летней давности. «В 1944 году в нашем селе остановились два разведчика - младший лейтенант Ефимцев и сержант Иванов. Я был 10-летним пацаном и помню, как их встречали хлебом-солью тогда мои односельчане. На этом снимке запечатлен момент, когда к нам в 1974 году в совхоз-завод имени Бориса Главана приехал военный корреспондент газеты «Красная звезда» из Москвы подполковник Анатолий Ефимцев, тот самый молодой лейтенант-разведчик... Сейчас уже нет ни СССР, ни нашего совхоз-завода. Но то время навсегда останется в моей памяти как время патриотизма».Подготовила Татьяна КАЛАК. tanya@kp.md
0