594

Игорь Гузун: «Из «Острова миллионеров» мы сделали «нехорошее» место»

Знаменитый молдавский актер в качестве второго режиссера снял мистический триллер под рабочим названием «Красный Октябрь-2007»Игорь Гузун – личность в артистическом мире крайне интересная. Кто не помнит его по фильму «Возвращение Титаника»?! Недавно в боевике «Знахарь» Игорь снимался в белорусской тюрьме. Заключенные встречали его возгласами: «О! Титаник приехал!» А еще Игорь Гузун снимался с Джеки Чаном, играл Сталина (скоро ему вновь предстоит перевоплощение в этого тирана), а только что в качестве второго режиссера закончил работу над полнометражной картиной «Красный Октябрь-2007».Нина Русланова воровала плитку- Меня попросили помочь дебютанту, 26-летнему сербу Душану Глигорову, - рассказывает Игорь. - Это его первая картина. Душан закончил в Москве ВГИК, хорошо говорит по-русски. По-моему, он беженец. Эмигрировал из Югославии, когда там шла война. На картине я работал вторым режиссером. Нет, не снимался. «Красный Октябрь -2007» (у фильма пока такое рабочее название, не исключено, что его поменяют) – это мистический триллер, этакий хоррор, ужастик с отрубленными головами, реками крови и леденящим душу ужасом. В фильме всего четыре основных роли, которые играют Нина Русланова, Алексей Панин, Владимир Стеклов и Евгений Цыганов («Питер FM»). - Мы снимали в центре Москвы, рядом с храмом Христа Спасителя, недалеко от памятника Петру I, на конфетной фабрике «Красный Октябрь», - вспоминает Игорь. - Сама фабрика, кстати, закрыта уже. Остался работающим только один цех ручной лепки конфет. Остальное оборудование перевозят на Бабаевскую фабрику. По сюжету фильма закрывается кондитерская фабрика. Нина Русланова ворует из цехов отделочную плитку и однажды находит чемодан с 5 миллионами долларов. За ней начинается охота. - Фабрика «Красный Октябрь» уже на самом деле закрыта, - продолжает Игорь Гузун.- На этом месте будет построен «Остров миллионеров». Уже есть проект строительства, я его видел. На Москва-реке будет создан элитный комплекс офисов и квартир. Предполагаемая стоимость квартиры – около 20 тысяч долларов за квадратный метр. Новые хозяева бывшей кондитерской фабрики внимательно ознакомились со сценарием, он у них нареканий не вызвал. Их не насторожило даже то, что здесь будет сниматься мистический ужастик. Я не думаю, что «нехорошее место», в которое мы превратили фабрику, может каким-то негативным образом повлиять на атмосферу будущего «Острова миллионеров». Во время съемок ничего мистического с нами не происходило.Игорь Гузун таскал с кондитерской фабрики конфеты мешкамиСнимать приходилось только ночью. Поэтому окна драпировали, создавая в помещении дневной свет. Звезды, как и полагается звездам, из-за этого были капризны и нервничали. Прямо в цеху им ставили раскладушки, на которых они отдыхали в перерывах между съемками. Нина Русланова днем отсыпалась, ночью снималась. Но все равно жаловалась, что очень устает. - Алексей Панин сейчас в «завязке», совсем не пьет, - вспоминает Игорь Гузун. - Снимали сцену, когда на столе стоит бутылка вина, из которой должен пить Панин. А ему в бокал налили вишневого сока. Он выпил, потом налил себе из бутылки, сделал глоток и понял, что это вино. На него страшно было смотреть! Как он бушевал, кричал... Забежал в гримерку и стал кидаться пудрой, помадой! Мы еле его успокоили. Нет, вроде, он не кодировался. Во всяком случае, плохо ему не было.А еще рабочие в цехах, как могли, старались подкормить артистов. Каждый день давали им конфеты, которые съемочная группа уносила домой мешками! - Конфет было - завались! - говорит Игорь. - Мы доедали остатки «Красной Шапочки», «Аленушки», «Мишки на Севере»... После этих съемок смотреть на сладкое просто не могу!«Актер, как собака – думать не надо…»Игорь Гузун уже работал сорежиссером в фильме «Бухарестский экспресс», поэтому для него это не в новинку. - У каждой профессии - актера или режиссера - есть свои прелести и трудности, - размышляет Игорь. - Актеру думать не надо. За него режиссер решает. Актер, как собака: в огонь прыгает, в воду ныряет. А режиссер сидит и снимает. Зато у режиссера ответственности намного больше. И мне это нравится.Фильм сняли всего за 36 съемочных дней. Картина будет напичкана спец-эффектами, компьютерной графикой. - Я бы с удовольствием снялся в каком-нибудь фильме в Молдове или сам бы сделал картину на родине, - говорит Игорь Гузун. - Но у вас, то есть, прости, у нас в стране нет таких технологий. Никто не снимает фильмы в технологии 3D. А уже есть ведь и 4D. Значит, придется привозить с собой профессионалов из Москвы. Это будет накладно.Сейчас идет работа над монтажом картины. Фильм «Красный Октябрь-2007» выйдет на экраны до конца этого года. А у Игоря Гузуна уже есть предложение снять фильм «Бессмертный Ленинград». Тоже хоррор, и тоже мистический. Модная, видно, тема. В главной роли – Александр Домогаров.Фото из личного архива Игоря Гузуна.Леонид РЯБКОВleonidas@kp.md
0