625

Неизвестная София Ротару

Народной артистке Молдавии исполняется 60 летПо этому поводу в Национальной библиотеке состоится экспозиция, посвященная творчеству Софии Михайловны. Библиотекарь отдела аудиовидеотеки Мария Апреутесей за 10 дней, покопавшись в фондах библиотеки, нашла все, касающееся творчества молдавской певицы. Это и статьи из газет многолетней давности, и пластинки Софии Ротару, ее фотографии и книги, где о ней упоминается. Выставка откроется сегодня, 7 августа, в 10.00. Сегодня мы публикуем редкие фотографии Софии Ротару.1 сентября - день признания Соня (справа) в школе была примерной ученицей.- Школьные годы остались в моей памяти как время забот, - вспоминает София Михайловна. - Я должна была присматривать за младшими братьями-сестрами. Накануне 1 сентября мне поручали снарядить не только себя, но и Аурику и Зину. Я шила им мешки для сменной обуви, утром 1 сентября мы дружно, держась за руки, отправлялись в школу. Я отводила младших к их классам, а потом сама шла на линейку. В студенческие годы мне посчастливилось победить на одном важном музыкальном конкурсе, который проходил летом. В конце августа его показывали по телевидению. Конечно, все мои знакомые и сокурсники его смотрели. Когда я 1 сентября пришла в институт, меня встречали с цветами. Помню этот день до сих пор. Солнце светило как никогда, я захожу в аудиторию, а мои одногруппники ко мне: «Соня, поздравляем!» С тех пор 1 сентября - день моего первого признания.Любимый добивался ее два года София Ротару выходит замуж за Анатолия Евдокименко. 1968 г.Примерно в это время украинский солдат-срочник Толя Евдокименко, сын строителя и учительницы, как-то увидел на обложке журнала «Украина» красивую девушку - 17-летнюю победительницу республиканского смотра художественной самодеятельности Софию Ротару. Естественно, влюбился в нее с первого взгляда и решил во что бы то ни стало разыскать. Журнальное фото Сони так и провисело на стене казармы до конца службы. После армии Толя Евдокименко приехал в Черновцы, узнал в музыкальном училище адрес общежития, где жила прекрасная незнакомка с дивным именем София, и каждый вечер стал наведываться к ее окнам. Целых два года Ротару отвергала настойчивого парня - сначала не обращала на него внимания. А потом стала назначать свидания, на которые посылала вместо себя подружек. В конце концов терпение Анатолия лопнуло, и он обратился за помощью к брату - первому секретарю обкома комсомола. София была в училище, когда ее позвали к телефону: «Соня! Скорее! Тебя из обкома спрашивают!» Девушка подлетела к телефону. А на другом конце провода услышала до боли надоевший голос: «Только не клади трубку». Соня не положила. Позже сыграли свадьбу.«Каждый получит столько, сколько он стоит»В 1989 году, в самый разгар перестройки, «Комсомольская правда» брала откровенное интервью у Софии Михайловны. Вот что она рассказала:«Те же самые кооператоры, арендаторы, они не уверены, что послезавтра у них все это не отнимут, то же самое и у нас. Нет уверенности в завтрашнем дне».«Сейчас каждый артист работает по договорным ценам... Каждый получает ровно столько, сколько он стоит. А почему должна быть уравниловка? К одному на концерт идут тысячи зрителей, к другому и десятка не наберется». «10 лет мы репетировали в комнате 14 кв.м, где-то напротив туалета. Дверь не откроешь - сквозняк». «Возьмите повышение цен на билеты. Это варварство. Никто не задумывается о зрителе. А зритель остался с той же зарплатой, между прочим... Должен быть предел».КСТАТИВладимир Воронин не приедет на юбилей РотаруПрезидент Молдовы в отпуске и вчера улетел в Грецию. Зато на празднование к Софии Михайловне, которое пройдет в Ливадийском дворце в Ялте, пожалует Алла Борисовна. Пугачева сама предложила быть тамадой на торжествах. Более того, А.Б. изъявила желание быть и ведущей концерта Софии Ротару в Кремле, посвященного ее юбилею. София Михайловна! Мы вас любим! Удачи, счастья и любви вам!Подготовил Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.mdФото предоставлены организаторами выставки.
0