638

На премию за победу в Юрмале Наталья Гордиенко поставит памятник маме

КИШИНЕВ, 2 августа / ИА "Новости - Молдова" Светлана Деревщикова /. Беспрецедентное для такого повода, как эстрада, количество представителей масс-медиа собралось в четверг на пресс-конференцию Натальи Гордиенко. Что неудивительно: впервые представительница Молдовы стала победительницей в таком престижном международном конкурсе, как «Новая волна», передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА». «Вы видите перед собой человека, не спавшего трое суток», - сказала журналистам Наталья, - и я до сих пор не могу опомниться, придти в себя - столько эмоций переполняет, эйфория не проходит до сих пор».Юная победительница «Новой волны» рассказала, что все три конкурсных дня длилась напряженная борьба: «Восемнадцать участников и все – очень достойные. Вообще, по мнению жюри, этот год был самый сильный по уровню участников, и сами «судьи» были в тупике – кому же отдать предпочтение».«Конкурсу предшествовали три недели напряженных репетиций, которые проходили под руководством режиссера Александра Ревзина. Я бесконечно благодарна ему за все, что он для нас всех сделал, за тот бесценный опыт, который я получила», - сказала певица.По ее мнению, все исполнители, с которыми ей пришлось соревноваться, - яркие индивидуальности. Самое большое впечатление на нее произвели занявший второе место дуэт «Барселона», который выступал в жанре классического пения, украинский исполнитель, певший басом, и американка, которая брала не столько голосом, сколько энергетикой.«Над каждым из нас работала группа стилистов. В Юрмалу я приехала «холодной блондинкой», там меня перекрасили в рыжий цвет, я была разочарована до слез и приходилось чуть ли не каждый день мыть голову, чтобы вернуться к естественному оттенку волос», - поделилась она своими переживаниями.Наталья рассказала, что два первых костюма сшила для нее кишиневский модельер Жанна Березовская, платье для финального выступления предложили стилисты конкурса - от итальянских дизайнеров.Жеребьевка, по ее словам, проходила тоже очень нестандартно: «Приехал байкер-клуб из России, и брутальные парни вытаскивали для нас номера, под которыми мы будем выступать. Я родилась 11 сентября и, когда мне выпало выступать под одиннадцатым номером, я сочла это добрым знаком. И не ошиблась!»В первый день Наталья Гордиенко исполняла песню из репертуара Глории Гейнор. На второй день - молдавскую народную «Иоанне-Ионане». «К моему приятному удивлению, ее подхватил весь зал «Дзинтари», - говорит исполнительница.На третий день исполнялась песня Брэндона Стоуна, написанная специально для этого конкурса. «Это молодой, очень талантливый композитор, с которым мы познакомились в Москве и договорились, что он напишет для меня песню. Ею и стала баллада «Я не поверю», трагическая, требующая полного напряжения всех душевных сил», - пояснила Наталья.«После финальной песни я вышла за кулисы и не выдержала, разрыдалась, смотрю на бабушку – она тоже плачет! Тамара Ивановна была рядом и поддерживала меня все время. Она – мой талисман», - в словах Натальи сквозит искреннее чувство.«Хочу особо поблагодарить, - продолжила она, - генерального директора коммерческого центра «Элат» Леонида Волнянского за моральную и финансовую поддержку, а также многих других людей, без которых Молдова не имела бы первого места на этом конкурсе».«Когда на следующий день после конкурса все латышские и многие российские газеты пестрели заголовками о победе Молдовы, это было очень важно. Первое место на таком престижном конкурсе – это большой прорыв для нашей страны, не только в культурном, но и в политическом смысле».Отвечая на вопрос о взаимоотношениях, сложившихся между участниками конкурса, Наталья сказала, что на протяжении всех трех подготовительных недель у всех сложились очень теплые отношения. «На «Евровидении» было по-другому – там каждый ходил сам по себе. А в Юрмале я чувствовала себя, как в большой дружной семье. Особенно сдружилась с россиянками Настей Кочетковой и Машей Новиковой. С поп-звездами мы общались не слишком активно - просто потому, что на это не было времени. Только на сцене, когда мы видели их глаза и чувствовали их поддержку, и после выступления, когда они приходили к нам за кулисы. Хвалили, поздравляли, давали советы. Больше всегозапомнилось, как после финала ко мне подошел Михаил Задорнов, поблагодарил и сказал: «Вы единственная, кто сумел тронуть душу зрителя в зале!»После победы в конкурсе Наталье уже поступило много предложений о сотрудничестве, они рассматриваются. Она считает, что это серьезный шаг, и прежде, чем принять решение, нужно выбрать самое лучшее.«В моей ситуации приз в 50 тысяч долларов (впрочем, после вычета налогов реальная сумма будет меньше) - это большие деньги, учитывая, что я живу только с бабушкой и дедушкой. Прежде всего на эти деньги я поставлю памятник моей маме, уход из жизни которой стал незаживающей раной. А вообще артист должен тратить деньги на творчество. Поэтому в моих ближайших планах - записать новый альбом и снять видеоклип», - сказала она.Все это время из Молдовы ей присылали SMS-ки, звонили, ободряли. Узнавать начали еще в Юрмале. Даже под дождем, который не прекращался три дня, люди подходили, просили автографы, хотели сфотографироваться. Узнавали и приветствовали в московском аэропорту. Здесь, в Кишиневе, ее встречали и друзья, и журналисты, и делегация на уровне правительства.
0