887

Одно из первых интервью Высоцкий дал в Молдове

Исполнилось 27 лет cо дня смерти Владимира Высоцкого. «Комсомолка» узнала о малоизвестных фактах из жизни великого барда, связанных с МолдавиейМолдавский журналист писал на спине ВысоцкогоВесной 1972 года Владимир Высоцкий приехал в Кишинев, чтобы выступить с несколькими концертами («Комсомолка» не раз писала об этом). В Молдавии Владимир Семенович дал одно из первых своих интервью, которое было напечатано в газете. - Он тогда остановился в гостинице «Кишинэу», - вспоминает журналист Михаил Дрейзлер. - Я был внештатником в «Вечернем Кишиневе». Замредактора Николай Голипад дал «добро» на материал о Высоцком. Я позвонил рано утром в гостиничный номер, в котором остановился бард, и договорился с ним о встрече. Примерно в десять утра я сидел в номере Высоцкого. Он был благожелателен и радушен. Беседа продолжалась около получаса. Говорили об искусстве. Журналист интересовался репертуаром Театра на Таганке, где работал популярный артист, спектаклями, в которых был занят Высоцкий. Он рассказал об истории создания нескольких песен и о творческих планах в кино. - Мне пора, - сказал Высоцкий. - За мной машина уже приехала. Стали спускаться по лестнице. По дороге Михаил Дрейзлер все задавал вопросы. Владимир Высоцкий отвечал. Тут навстречу попалась горничная, которая стала просить барда дать автограф. Тот согласился и нагнулся, чтобы расписаться. Пока расписывался, журналист положил блокнот на спину Высоцкому, чтобы сподручнее было записать его ответ. - Это была провинциальная наглость, - улыбается Михаил. - Мне потом Высоцкий тоже дал автограф на листе из блокнота. Написал: «Миша! Пиши не на ходу!» и расписался. Высоцкий за один день выступил в ДК «Стяуа Рошие», в Зеленом театре, в ДК профсоюзов, а уже около полуночи в Русском театре имени Чехова. Пальцы сбил в кровь! В театре он запретил записывать себя на магнитофон (все равно записали, а пленка стала «гулять» по Кишиневу) и предложил зрителям: - Давайте все, что я сегодня буду говорить, останется между нами. Чтобы не испортилось мое впечатление о Кишиневе. И стал дос-таточно недвусмысленно рассказывать о царивших порядках, о тогдашней власти и своих взаимоотношениях с ней. - Мою заметку «Актер с Таганки» строк на 50 на свой страх и риск Николай Голипад напечатал через день в «Вечерке», - вспоминает Михаил. - Я отослал ее в Москву. Знаю, что ее передали Владимиру Высоцкому. Никаких репрессий со стороны партийных органов не последовало. Хотя тогда существовало негласное указание Москвы: о Высоцком не писать!Владимир Высоцкий заплатил за Василия Брескану в «Чебуречной»Случилось это знойным летом в конце семидесятых. Как-то будучи в Москве с ассистентом по актерам Семеном Голодкеером, начинающий молдавский режиссер Василий Брескану решил посмотреть «Гамлета» на Таганке. А попасть туда было почти невозможно - билеты раскупались за месяц до спектакля. Но Семен не был бы Семеном, если б не смог попасть в любой театр Москвы. - А хочешь, я тебя познакомлю с Высоцким? - задал вопрос Семен после просмотра спектакля. Естественно, Брескану хотел! А чтобы Высоцкого не успели перехватить другие (их всегда была масса у выхода), Семен зашел в гримерную и шепнул великому артисту, что на выходе его ждут с букетами аж шесть отвратительных сыкух! (понимай, поклонниц). Втроем вышли и зашли в ближайшую забегаловку - «Чебуречную». Там было почти пусто, но Владимир Семенович надвинул кепку почти на глаза, чтобы его не узнали. Зная пристрастие Семена к чебурекам, Высоцкий заказал сразу штук тридцать. Налили для начала по сто пятьдесят. Долго молчали. Семен жестом попросил еще пять порций. Опять налили. Семен глубоко вздохнул и прикрыл глаза от удовольствия. Сначала, как водится, поговорили о бабах. - У них мозгов вообще нет! - убеждал бард. - Вместо серого вещества - белое! Опять выпили. Наконец Высоцкий произнес: - Ну что, шаманы, побеседовали, и хватит. Мне пора, братцы! - Ну почему я не сдох, когда был маленьким? - сказал Семен свою излюбленную фразу. - Да ты поэт, Семен! - Нет, философ... - Вот как! - ухмыльнулся Высоцкий. - Даю голову на отсечение, что вы не знаете, что такое фи-ло-соф! - Нет, не знаем. - Так вот, мои ненаглядные, философ - это типичный сумасшедший, который всю жизнь борется, чтобы о нем заговорили после смерти!.. Круто? Но мы же с вами не такие, а потому и перестаньте хныкать... Не думайте вовсе о себе, лучше смотрите вдаль. - Почему вдаль? - недоумевал Семен. - Да потому что дух замыкается в себе, и тогда тело страдает. Дух обязан бродить, путешествовать, он нуждается в этом, чтобы, мои дорогие, готовить тело к передаче Вселенной, где находится его истинная родина! Если надоело смотреть вдаль, смотрите в свои души. С виду в душе безмятежность... Но там бездна, мрак. Воистину там всегда есть на что посмотреть! Души должны быть возвышенными! А они у нас лохматые... - Ах, Володя, кажется, и ты стал философом! - Ладно, ребятушки, еще по чекушке и разошлись! У Семена Голодкеера и Василия Брескану денег с собой не было. За чебуреки и выпивку тогда заплатил Высоцкий, хотя ни одного так и не съел...Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.md
0