690

В Кишинев впервые приехал Дали

Работы гения застраховали на 70 тысяч евроВ Кишинев немецкий подданный Норберт Нойхау привез 129 работ великого мастера. Эти рисунки, литографы и фотоколлажи были собраны из европейских частных коллекций. Все работы застрахованы на сумму 70 тысяч евро. Это условная цена. Конечно, работы великого Дали бесценны.Экспозиция уникальна, но особый интерес вызывают фотоколлажи мастера. В век технического прогресса они поражают своей не-предсказуемостью и идеальным исполнением. Мы все давно привыкли к фотошопу, но вот коллажи Дали наполнены цветом, знаками, жизнью...Особое внимание кураторы выставки уделяют серии работ о Дон Кихоте. Это одна из важнейших тем экспозиции.Многие коллажи, рисунки не совсем понятны нашему зрителю, но, как говорил гений сюрреализма: «Я совершенно нормален. А ненормален тот, кто не понимает моей живописи, тот, кто не любит Веласкеса, тот, кому не интересно, который час на моих растекшихся циферблатах – они ведь показывают точное время!»Насладиться работами великого мастера Сальвадора Дали, насыщенных цветом, знаками и символами можно до 17 июня, в галерее «Брынкуш».Ирина СЫПУНОВА kp@kp.md
0