623

У Иона Суручану появился свой лицей

Это учебное заведение в Сурученах Яловенского района отныне носит его имя- Это была инициатива моих земляков, - признался нам Ион Суручану. - Я долго колебался, прежде чем дать согласие. Думал не-сколько месяцев. Но после того, как узнал, что в Штефан-Водэ есть музыкальная школа имени Марии Биешу, есть такое же учебное заведение имени Николая Ботгроса, согласился. Мои односельчане очень этого хотели. Ну как же, говорили они, вы же наш!Директор лицея Аурелия Луца отметила, что сами учащиеся в ходе конкурса, посвященного 30-летнему юбилею района, приняли решение дать лицею имя своего знаменитого земляка.- Я сам открывал табличку со своим именем и это было для меня непривычным, - признался Ион Андреевич. - Такую табличку должны открывать моя супруга, сын или внуки, а тут я делаю это сам. Я же - живой! Еще пошутил: теперь я должен вам помогать, чтобы в «моем» лицее было не стыдно учиться. Там компьютерный класс сделать, крышу починить, если надо. Мне ответили, что ни о чем таком не думали, но мыслю я правильно. Буду помогать и ученикам, и самому лицею, сколько смогу. Это еще один повод почаще приезжать в родное село!Леонид РЯБКОВ kp@kp.md
0