633

Олег Муту: «Я всегда знал, что получу награду в Каннах!»

Уроженец Кишинева, а ныне оператор румынского фильма, получившего в этом году главную награду Каннского кинофестиваля, дал эксклюзивное интервью «Комсомолке» Олег Муту, главный оператор картины «4 месяца, 3 недели и 2 дня» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, который отхватил неделю назад Золотую Пальмовую ветвь юбилейного, 60-го, Каннского фестиваля, родом из Кишинева, с Боюкан. Мы позвонили Олегу вчера днем, когда он был по дороге в Бухарест.«Во ВГИК не поступил»- Еще раз, Олег, прими наши поздравления! Рады за вас!- Спасибо огромное! Приятно пообщаться с земляком!- Давненько на родине не был?- Около года. Я ведь родился в 1972-м, жил на улице Невского, что на Боюканах. Учился в 25-й школе. После поступил на физмат Госуниверситета. Правда, проучился всего два курса... Бросил.- Почему?- Мне не нравилась система преподавания, еще совет-ская. Правда, учеба на физмате здорово мне помогла впоследствии стать хорошим кинооператором. Никогда не думал, что стану работать в кино, тем более оператором. Произошло это чисто случайно. В кино ведь кого знают? Режиссера, актеров... А нас, находящихся на заднем плане, практически никто не знает. После того как бросил учебу, хотел поступать во ВГИК. Но Советский Союз рухнул, и мне пришлось бы много платить, ведь я уже считался иностранным студентом. А денег не было. Стал работать оператором на молдавском телевидении, на государственном канале. Учился у старших коллег ремеслу. Они мне здорово помогли. Затем поступил в бухарестскую Академию театра и кино. Через четыре года, в 1998-м, закончил. Стал работать на телевидении, на канале PRO TV Бухарест. Очень интересно было! Часто ездил в командировки: снимал авторалли «Camel Trophy» в Чили и Аргентине.- Знаю, что вы работали во Франции в 1998 году во время чемпионата мира по футболу.- У нас было три бригады. Я работал в той, что снимала соперников румынской сборной по группе. И когда мы были в Лионе, упросил ребят съездить в Канны, благо было недалеко. Поехали ночью. Погуляли по городу. Я сказал коллегам: «Вот увидите, когда-нибудь я сюда приеду за премией кинофестиваля!» Ребята посмеялись: «Ты нас тогда и знать не захочешь!» Когда после триумфа возвращался из Канн в Бухарест, они мне позвонили: «Ну что, когда стол «выкатишь»? Пришлось ставить. Это было приятно. Пообщались. Они рады за меня.«Работать с Копполой легко!»- И все же, как в кино попал?- Я понял, что телевидение меня интересует меньше, чем кино. Сначала пробовал заниматься и ТВ, и кино одновременно. Но быстро понял, что не получится. Поэтому стал работать в кино. Еще во время учебы в академии познакомился с молодыми режиссерами: Кристианом Мунджиу, румынским немцем Хано Хефером и Кристи Пую. Стал работать с ними. У меня за плечами уже три полнометражных картины. Картина Кристи Пую «Un cartus de Kent si un pachet de cafea», на которой я работал, в 2004 году была удостоена Золотого Медведя в категории короткометражных фильмов в Берлине. А фильм Бруно Копполы, двоюродного брата знаменитого режиссера Фрэнсиса Копполы «Stuff that Bear» получил приз за операторскую работу на кинофестивале в Индианаполисе.- И как с Бруно Копполой работалось?- Очень легко. Может, он не настолько известен, как его более именитый брат, но свои картины успешно продает по миру, а это знак качества.- И вот Каннский фестиваль...- Главное, чтобы картину приняла критика. А она наш фильм приняла очень тепло. Критиков и зрителей подкупила простота нашего фильма, который был снят за смехотворные деньги.- За сколько, если не секрет?- За 600 тысяч евро. Это ничто! После того как критики стали хвалить наш фильм, мы поняли, что какую-то награду получим, правда, не знали, какую. Главный приз стал для нас неожиданностью. Нашу картину мигом купили во Франции, Германии и Италии. Сейчас делаем копии для кинотеатров по всему миру. Продюсеры налетели, столько предложений!- В Голливуд не зовут?- Еще не успели. Я еще не обзавелся собственным агентом, хотя четыре импресарио свои услуги предложили. Буду выбирать. А в Голливуде хотелось бы поработать. Это новый уровень.- По Кишиневу скучаете?- Конечно! Я не женат, еще все впереди. В Кишиневе живут мои родители. Жаль, что на родине бываю примерно раз в год. Времени нет, столько работы, особенно сейчас! Если только по работе... В прошлом году снял два рекламных ролика в Кишиневе. По-русски в Румынии и поговорить не с кем. Уже стал забывать отдельные слова. Что поделаешь, тринадцать лет здесь живу и работаю.Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.mdФото с официального сайта картины «4 месяца, 3 недели и 2 дня» www.4months3weeksand2days.com
0