809

Молдавский актер Игорь Гузун в Минске оказался в тюрьме

В исправительной колонии №1 столицы Беларуси Гузун провел два дня, вживаясь в роль «пахана»Мы уже писали о том, что молдавский актер Игорь Гузун, известный по фильмам «Возвращение «Титаника» и «Особый случай», снимается в российском сериале «Знахарь» («Комсомолка» от 18 июня с.г.) Фильм рассказывает о враче, несправедливо осужденном. В зоне он лечит зеков и пользуется расположением «смотрящего», которого и играет наш актер. Кстати, в картине играет еще один молдавский актер - Олег Карин-Карча, родом из Бельц. 3-4 июля Гузун снимался в Минске в местной колонии.- Я играю уголовника Колю по кличке Араб, «смотрящего» в зоне, - рассказывает Игорь. - Пришлось досконально изучить блатной жаргон, тюремные порядки и традиции. Исправительная колония, в которой я «сидел» два дня, «красная», то есть всем там заправляет администрация, а не «урки». Там даже «пахан» - обычный завхоз. Он меня тоже консультировал. Мне в камере установили видик, положили ковры. Жил, как король!Актеры много общались с зеками. Те им изливали душу. А Игоря Гузуна встречали криками: «О, Титаник пришел!»- Там люди с тяжелыми сроками сидят - лет по 15-20 у каждого, - вспоминает Гузун. - Поговорить им просто не с кем. Не принято между собой изливать душу. А мы для них посторонние. Нам можно. Кстати, скоро эту минскую колонию, находящуюся прямо в центре, снесут. На этой земле Елена Батурина, жена московского мэра, построит элитный район. - Очень чисто в Минске, и людей днем на улицах почти нет. Все, видимо, на зоне, - шутит молдавский актер.А 12-серийный фильм «Знахарь» совсем скоро покажут на телеканале «Россия».Роман ВЛАДИМИРОВ kp@kp.md Фото из архива Игоря Гузуна.
0