763

Туротзывы для взаимной пользы

В разгаре летнего туристического сезона, предлагаю поделиться друг с другом всякими случаями, произошедшими на отдыхе, дабы предостеречься от всевозможных неприятных ситуаций. Сам и начну.Были мы с моей девушкой в прошлом году в Стамбуле. Жили в районе Таксим (кто был - тот знает), и есть там одна такая очень симпотная улица, мощёная булыжником, по ней ещё старый трамвайчик ходит, к сожалению забыл название улицы. И вот, в очередной раз прогуливаясь по этой улице, решили мы покушать в ресторанчике. Зашли в приятное с виду место, и начали изучать меню на турецком:-) Подошёл официант и сказал, что он нам советует попробовать ассорти из всяких видов мяса, которые они готовят. Блюдо в меню стоило 32 туркишлиры (примерно 25$). Ну хорошо, сказали мы, неси - попробуем. Вся беседа с официантом происходила на английском. Мясо оказалось действительно довольно вкусным, прекрасно покушали, попили ещё чаёк, попросили счёт. И тут оно "пришло" - приносят счёт на 70 лир (чуть меньше 60$). Просим объяснить, что к чему. Подходит менеджер ресторана и говорит, что 32 - это была цена на одного человека, а мы, значит, кушали вдвоём, и вот, платите! Я так подозреваю, что довольно старая уловка, но мы, тем не менее, попались. Самое интересное, что всё-таки выкрутились :-) Мне совершенно не улыбалось платить более 50$ за вполне обычную, хоть и вкусную, тарелку мяса. Да и сознание, что тебя, похоже, пытаются отыметь, тоже подстёгивало:-) Во время заказа официант нам просто показал в меню блюдо за 32 лиры, мы сказали - неси, и всё! Никакой речи о количестве и т.д. не было. Всё это я высказал менеджеру, правда это не произвело на него никакого впечатления, и он опять сказал - плати! Ну что-же, сказал я, будем разбираться с полицией. Такой прыти он от меня не ожидал, немного опешил, начал смотреть куда-то в сторону, но тем не менее сказал "ок, давай!". А у меня на тот момент уже появился нешуточный кураж, я выбежал на улицу, сжимая в руке счёт, и реально стал искать полицию. Надо сказать, что поиски закончились ничем, но видно, когда я зашёл назад в заведение, менеджер как-то уловил по моему выражению лица, что останавливаться я не собираюсь. Уловил он правильно, потому что в ресторане было много местного хорошо одетого народа, а я уже собирался начинать громкие выяснения, кто тут не прав :-). И тут, верно уловив момент, менеджер вдруг спокойным голосом говорит мне совершенно удивительную фразу "Ок, сколько ты хочешь заплатить?" Я даже сам удивился, и сказал, что по справедливости надо заплатить 40. Он совершенно спокойно сказал "Ок", я совершенно спокойно заплатил, и на этом всё закончилось. Сейчас, по прошествии времени, мне на самом деле сложно судить, действительно ли официант решил принести нам двойную порцию ассорти, или нас тупо пытались развести на бабки:-). В любом случае 2 порции мы не просили, и, если бы нам заранее сказали, что тарелка с кусками мяса будет стоить 50$, то мы бы подумали о другом заказе. Вывод: нужно быть всегда начеку (хорошо, что нам ещё не сказали в итоге, что 25$ - это была цена за 100 грамм:).P.S. Одних моих знакомых в той-же Турции таки отимели. Они очень внимательно заказывали еду, но попить заказали не глядя - 2 бутылочки колы. Когда принесли счёт, оказалось, что каждая 250 мл. бутылка колы стоила 10$! Причём, крыть им было нечем, так как им показали потом меню на напитки (вероятно, отпечатанное специально для таких случаев), в котором была написана именно эта цена. Так что будьте внимательны.P.P.S. Съездить в Стамбул всё-таки советую, удивительный город, отдельные моменты не испортили общего очень хорошего впечатления!Удачи на отдыхе!
0