779

Кобзон сегодня станет заслуженным деятелем Молдовы

В рамках гастрольного тура в Кишинев прилетел народный артист СССР Иосиф КобзонМинистр культуры выдал Кобзону тайнуКак все удачно совпало. Вчера, 25 июня, улетал в Турцию президент страны Владимир Воронин. И примерно в это же время прилетел чартерным рейсом из Одессы Иосиф Давидович. Так что премьер-министр Василий Тарлев и министр культуры Артур Козма решили подождать знаменитого певца и встретить его, как подобает, с хлебом-солью, которые вручили гостям симпатичные девушки в национальных костюмах из ансамбля «Флуераш».Иосиф Давидович появился в зале официальных делегаций около часа дня. Вошел такой подтянутый, бодрый, энергичный. В белых брюках и светлой футболке. Рядом - его жена, Нинель Михайловна. - Вчера драка случилась на концерте Иосифа Давидовича в Одессе, - сокрушалась Нинель Михайловна. - Провокаторы в зале сидели. Один из них встал и по-пробовал мешать Кобзону. Но Иосиф Давидович не обращал на него никакого внимания, а продолжал программу. Как пел, так и продолжал петь. Зрители быстренько успокоили провокаторов. Зал встал и долго аплодировал стоя.- Мы драку не заказывали, - успокоил гостей Василий Павлович (Тарлев - прим. ред.). - А у меня одна задача, - ответил Иосиф Давидович. - Выйти на сцену и трудиться. Вы кого-то провожали сейчас? - спросил он.- Президента, - ответил премьер.И тут, ненароком, проговорился Артур Козма:- Президент Молдовы собирается вас наградить почетным званием.- Зачем ты рассказал, - укорил его Василий Павлович. - Это же сюрприз!И, повернувшись к Кобзону, добавил:- Действительно, хотим вас наградить почетным званием «Om Emerit», то есть «Заслуженного деятеля искусств». Сделать это хотим торжественно...- Я буду только рад и горд этим, - ответил Иосиф Давидович. - Спасибо! Кстати, фестивали «Мэрцишор» у вас еще проводятся?- Конечно, - ответил глава правительства. - Он же традиционный. А вы почему к нам не приезжаете на этот праздник?- Никто не зовет, - просто ответил Кобзон.- Я думаю, после концерта мы сможем часика три пообщаться, - предложил премьер-министр.- Конечно! - согласился певец.У Кобзона не получается «завязать»Теперь настала наша очередь задавать вопросы.- Иосиф Давидович, вы еще лет десять назад ездили по СНГ с прощальным туром. А до сих пор выходите на сцену и выкладываетесь на все сто по нескольку часов подряд...- Сцена - это наркотик. Я пробовал завязать. Честно пробовал... - не смог. А в Молдавию приезжаю с нескрываемым удовольствием с самых молодых лет, с начала 60-х. Прекрасная, гостеприимная страна! В разговор вступила Нинель Михайловна:- Иосиф Давидович всегда поет только «живьем». Он пробовал петь под фонограмму, но никогда в жизни не попадал голосом в «фанеру». Иосиф Кобзон остановился в отеле «Jolly Alon», а артисты Ансамбля песни и пляски МВД России и Оркестра русских народных инструментов (а это 170 человек) в «Национале» и «Кодру». Вести концерт будет известная телеведущая Светлана Моргунова. Звание «Om Emerit» Владимир Воронин вручит Иосифу Кобзону сегодня в президентуре или, возможно, на концерте, организованном «Moldova-Concert», который состоится сегодня, 26 июня, в Национальном дворце. Начало в 18.00.Леонид РЯБКОВФото Сергея СЕДЛЕЦКОГО.
0