459

Как с этим бороться?

Здравствуйте граждане дизайнеры и не толькоВот есть такая тема:"Дизайнер сдает коллективную работу. Заказчик удовлетворенно кивает, со всем соглашается. Заказчик: ну вроде бы все, принято!Дизайнер: Отлично, с Вас 1500.Заказчик: (отдавая деньги): ну я надеюсь, если потом нужно будет переправить, можно обратиться? Это ведь не так - сделали один раз и забыли?Дизайнер: Разумеется, в зависимости оттого, что и как переправить.Заказчик: Ну, конечно, я не скажу «Давайте все переделаем»!Дизайнер: Не вопрос! Кстати, еще одно - можно будет потом, если у меня кончатся вдруг деньги или будут проблемы, я подойду к вам насчет немного доплатить? Это мелочь, мне требуется очень редко, вас это совсем не затруднит.Заказчик: (удивленно, с открытым ртом…)Дизайнер: Да вы не переживайте, я же не подойду к вам, мол, заплатите мне еще раз!"Сталкивался с первой частью этой притчи и не раз.В моем случае изначально подписывается контракт о разработке дизайна, с оговариванием суммы за переделки. Данная бумажонка реально отсеивает до 60% клиентов из категории любители покомпосировать мозг.Хотелось бы узнать как у Вас борятся с таким явлением?
0