2433

Samsung vs LG

Последнее время, часто приходится сталкиваться с ширпотребом! И вот я задался следующим вопросом, что продается на полках наших магазинов. При чем я не хочу огульно хаять ту или иную сеть, просто хочу разобраться. Насколько я понимаю времена того времени, что тот или иной магазин представитель и единственный дилер, того или иного бренда, прошли, конкуренция обострилась, цены по сетям уравнялись. Насколько я понимаю цены диктуют региональные представительства производителей в нашей стране, так сказали в Алине, в Максимуме же сказали, что единая цена по Молдове, в принципе, что подтверждает сказанное Алиной.И так если, Вас как потребителя заинтересовал Samsung или LG, то метаться по сетям Electrocasnice, смысла в принципе нет, если конечно, Вам не нахамили, в суп не нагадили и т.д. Но тут же возникает вопрос, а стоит ли покупать эти бренды?Просто, как эксперимент, решили посмотреть, а что все-таки из себя представляют магазинные полки (в ассортименте). И так задача была купить 100Гц, телевизор диагональ 29-32”,с прогрессивной разверткой, набор АВ входов выходов, минимум компонент( при прогрессивке он есть всегда), если повезет, то +HDMI, D-sub и т.д. Конечно больше нашпигованности, интересовала картинка.Начинаем! Конечно, сразу смотрим, линейку телевизоров, на которые единая в городе, первый на очереди-Samsung. И так диагональ 29 дюймов. В принципе, не было никакого удивления, что с искомыми параметрами ТВ с стандартной не усеченной трубкой не выпускают, хотя прозвонив по сетям нашли телевизор с искомыми параметрами, с полноценной не кастрированной трубкой и причем с гордой надписью made in Korea. Но он один видимо из старых запасов.Cs29z6heyx/bwt В комплектацию телевизора входит тумба, тот который мы видели немного треснувшая, но с телевизором смотрится достаточно монолитно, в ней есть даже полочка под пульт ДУ. Сам телевизор наделен:Progressive scanDigital scanNatural scanDNIeSRS wowVirtual DolbyПо АВ разъемам в принципе все есть, кроме HDMI, но здесь скидка на возраст. Не смотря на отсутствие цифрового входа, сигнал проходит оцифровку сначала АЦП (аналогово -цифровым преобразователем), вступает в работу ЦАП, так трубка ТВ аналоговое устройство.В принципе придраться можно к излишней теплой палитре даже при самом холодном пресете (Cool 2), проще говоря, к красноте, которая достаточно сильно бросается в глаза.В принципе это поправимо, немного страдает геометрия, как любого ЭЛТ, у Samsung'a чуть более эта проблема выражена (рассматриваем не все модели корейского гиганта), к его новоделам обратимся чуть позже.И конечно цена. Которая могла быть адекватной 3-4 года назад. 1000 долларов это не подъемно, хотя если рассматривать, то что производят сейчас можно и заплатить.Резюмируем: Телевизор, далеко не новый, пользованный, наверняка кочевавший из магазина в магазин, сам по себе выглядящий не свежим, сносно показывающий, хорошей сборке. Стоит как Loewe Xelos, (которого у нас рынке нет), на базе нового шасси Media Plus той же диагонали, с куда большими функциями обработки сигнала, да еще и намного лучше и приятнее показывающего.Переходим к новоделам от Samsung серии SlimFit:Новые телевизоры в этом сегменте все с укороченной трубкой, что сделало их симпатичнее, и проще в интерьерном решении. Может этим Samsung, 2 года назад нашел решение продлить жизнь ЭЛТ телевизорам. Идея достаточно хорошая, в этом кореец был первым. Как же исполнение. Что бы сохранить картинку без искажений, необходимо увеличить эмиссию (излучение трубки), что, судя по всему, было и сделано, в этом можно убедится по потреблению агрегата. Электричества потребляет на треть больше, картинка ярче трубка ближе к стеклу. Преимущества ЭЛТ в яркости и контрастности перед другими технологиями осталось, внешний вид стал элегантней.Увеличив эмиссию лучей настолько, что бы они могли охватить всю поверхность экрана, до конца не удалось, периферия намного темнее и картинка на темных кадров теряет всю контрастность, так что детали в тенях, увы, увидеть не удалось.Но еще что должно было сделано, и чего нет это смена шасси, потому что как не пытались найти в телевизоре сведение лучей особенно по краям и в нижней части экрана нам это не удалось. Что бы заметить никакой настроечной таблицы не надо. В принципе Samsung последнее время на геометрию не обращает внимания. (Это касается и ТВ с меньшей диагональю. Здесь, где нет усеченной трубки, все зависит, от доводки кинескопа после сборки. А сборка по всему видно наша местная, разгильдяйская.)Телевизоры 29 дюймов:CS29Z30HSQXCS29Z40HSQXCS29Z40HPQXCS29Z45HSQXCS29Z45HPQXИх отличие в ТВ с маркировкой где присутствует буква «Р» имеется картинка в картинки (РIP). Телевизоры Z45, новее и у них есть центральный звуковой канал, наверное, виртуальный, как и большинство у Samsung. Добавлена центральная решетка динамика, пока только решетка. Она, увы, ре разговаривает, можно проверить хоть стетоскопом. Так, что в очередной раз включи, и ты выкинешь, свой прежний телевизор не оправдалось.При чем новая линейка дешевле предыдущих. Все понятно дешевеет, качество ухудшается. И вообще мало кто из производителей видит отрасль кинескопных телевизоров перспективной, и никто не хочет вкладывать деньги в этот сегмент. Тенденция и мода на плоскопанельные телевизоры понятна, но это не значит , что можно кое как относится к тому продукту который пользуется спросом у народонаселения. А у нас этот продукт будет популярен еще долго, судя по достатку и по качеству вещания наших кабельных операторов.Но вернемся к нашим баранам. На обновленных линейках нет гордой надписи о корейском происхождении изделия, там нет надписи вообще, где он сделан. Made by Samsung. Информативно…. Но проблема далеко не в этом. Я видел такие телевизоры и корейской сборки, как они только появились геометрия там тоже страдала, правда не так сильно, и если можно выразиться нагло.В принципе усекать трубки это хорошо, с точки зрения маркетинга, да и в принципе самой технологии, если это будет приведено к логическому завершению. Мне кажется, что инженеры должны руководствоваться заповедью врачей: Не навреди! У Samsungа этого не получилось.Картинка, мягко говоря, не кондиция. Если поковырявшись в заводском мен мне кое как удалось убрать красноту, понизить яркость, что б появился хоть какой-то черный, добавит контрастность, а потом контраст из пользовательского меню пробить до 100, то с натуральностью цветов, с четкостью заднего плана, с паразитными радужками и акварельными многоконтурным очертанием объектов, не сведению лучей на периферии поделать ничего не смог. При чем попался неграмотный продавец, двинул ТВ включенным, наверное для удобства продажи, он намагнитился и покрылся фиолетовыми и красными пятнами, наверное от стыда. Попытка исправить геометрию привела к далеко не ожидаемым результатам. Первый экземпляр, повел себя неадекватно. В принципе, что бы не заморачиваться на тестерах, используя RF вход(антенный), да и что бы иметь под всегда в видении кабельный сигнал, решил через АВ линейный вход подключить фотоаппарат, с настроечной таблицей, с нанесенной на нее градусной сеткой. Но первый подопытный отказался держать картинку через АВ разъем при входе в заводское меню, а переходил на ТВ сигнал. Раз 10 пробовал, до входа в сервисное меню выключал, на АВ1, при включении он его не держит. Второй повел себя адекватней, но как не менял ему наклон, как не уходил в +,- по параболе его это не смущало, и мне кажется, телевизор максимум, на что бы отреагировал, так это на реакцию Вассермана. Искажение было от 2 градусов в центре экрана до 17!!!! на периферии. Все-таки что-то удалось исправить. Нельзя сказать, что фонтан, но ручейка добился. Но этот ручеек вряд ли тянет на 570 долларов. Хотя, я в этом уверен, что серия SlimFit, уверенно держит рынок и является лидером в продажах, 100 Гц ЭЛТ ТВ. Люди готовы платить деньги, даже за выключенный ТВ, сами себя, убедив, что это то, что нужно. А реклама не может врать.Да тут еще нано пигментные технологии, люминофор нанесен плотнее, картинка лучше, ТВ служит дольше. Новая технология VixLim.Медленно, но уверенно переходим к звуку, большинство, хотят, как ни странно не только видеть, но и слышать.Я действительно не знаю, кто с кого больше имеет Samsung c SRS Lab или наоборот, да это в принципе и не важно. И так ТВ имеет:Turbo SoundПсевдостерео (действительно пытается разложить на 2 канала моносигнал) 5-ти полосный эквалайзер(??????), пусть будет.Стереозвук с АВ разъемов, 2 динамика по 10 Вт(RMS)Заметное дребезжание начинается при громкости 30-35, а при включении супер-мега баса начинается гудение. Кто собирается покупать, подумайте, кто собирается продавать, возьмите на заметку. Короче со звуком разобрались, он просто есть на этом и покончим.В принципе телевизор оставляет о себе не однозначное впечатление. Не только компактный, но и красивый – приблизительно так звучал рекламный слоган от Samsung при анонсировании этой линейки. Дизайн вычурно хорош, но его убивает дешевый пластик, плохая подгонка на стыках, и не лучшая оплавка самой пластмассы. В принципе им можно украсить интерьер. Почаще не включать. Близко не подходить. В принципе вот не большой список правил, который примерит Вас с покупкой этого изделия.32’Практически все то же самое. Только телевизор широкоформатный. И в этой диагонали появляется HDMI и ещё большие проблемы с геометрией, т.к горизонтальные линии увеличиваются лучу приходится проходить большее расстояние и это смерти подобно при бегущей строке. В какую сторону «улыбнется», Вам геометрия это как повезет. Не повезет если строка побежит волной, как чаще и бывает.И так модельный ряд 32 диагонали.WS32Z30HSQXWS32Z31HSQXWS32Z40HPQXWS32Z40APQX Кинескопы в них стоят одинаковые, функционал почти идентичный, одних есть pip, и HDMI, в других нет. Все они HD ready(720р/1080i).720 - при прогрессивной развертки дает кадр в 720 горизонтальных строк, хороший режим для динамических сцен.1080- кадр состоит из 2-х полукадров по 540, у Samsungа при динамики картинка плывет, хорошо при спокойной, статичной картинке. 29 диагональ всеми этими режимами так обладает. Кстати интересная вещь. Ею многие интересовались. Почему у 29 диагонали нет цифрового порта? Замечательный ответ получен на официальном сайте Samsung.«Пользователь, который покупает 29 диагональ, не нуждается в мультимедийном ТВ.»Так что за нас все уже решили! Остается с этим либо согласиться, либо посмотреть, что еще можно купить в наших магазинах. LGЭто самая любимая фирма. Я люблю её наверное даже больше, чем Samsung!!!!!!!!!!!!Кстати просматривая мурзилки по АВ, за последние полгода, наткнулся на рассмотрение ТВ с укороченной трубкой и у них LG – фаворит, да не то что фаворит, а чемпион просто. Я правда не вил, как они показывают в России , но у нас это триллер, плавно переходящий в ужастик.Кстати у всех Кишиневских магазинов передозировка этими 2 буквами. Было 2 беды, появилась LG! В принципе, что я так разошелся, страна, которая не может сделать пылесос, будет ругать корейцев. Нет ругать никого не буду, это было лирическое отступление. Буду оценивать. Кстати к производителю: Я пишу только о том, что видел в РМ, если у нас недобросовестные дилеры и везут непонятно что, как и откуда, тогда один вопрос, а если все поступает непосредственно при участии региональных представительств, например через LG Украина, то это тогда просто свинство со стороны этой компании. И как не оттягивал я этот момент укороченная трубка у другого корейского гиганта ещё хуже, чем у предыдущего. По цветопередаче явно уступает Samsung `у. Картинка сильно мылит. Нет четкости. Контуры словно выпилены лобзиком на уроке труда, при чем же самим пьяным трудовиком.Начнем с того, что телевизоры LG, делятся, как на Slim, Super slim, ultra slim. Главная его сделать менее глубоким, а как будет показывать, это мало кого интересует. В принципе LG, основной конкурент Samsungу на рынке. И так 29 диагональ от LG:29FS4RNX29FS2ANX29FS6RLXКинескопы у них одинаковые, разница до 1000 леев. Это уже решать отдельно взятому индивидууму стоит ли переплачивать и стоит ли вообще платить.У двух моделей выставленных на витрине двое имели сильное мерцание, по углам, приблизительно сравнимо с 50Гц. Неравномерность цвета при однородной заливки фона достаточно сильное, хоккей смотреть проблематично. Из розоватого, белый переходит в фиолетовый. От одного угла ТВ в другой. Блок развертки, который должен просто дважды сканировать одно поле, со своими обязанностями справляется плохо. Что удивительно, ведь здесь речь не идет о том, что бы был алгоритм движения, когда создается промежуточный кадр. Алгоритм достаточно прост ААВВ, где. А - это кадры, В - строки. Так что это большая недоработка производителя или опять таки наша доморощенная сборка. Мне кажется второе.Проблемы что были у предыдущего подопытного, здесь так же присутствуют. И все по тем же причинам. Зачем тратится на новую схемотехнику, шасси, если и так укоротили трубку. Здесь с геометрией все то же самое, по углам отстройка чуть получше, но есть засвеченность в принципе с этим можно мирится, хотя сильно бросается в глаза при белом. Здесь я решил посмотреть, как он будет вести себя в черно-белом режиме. Полностью убрав цветность, увидел калейдоскоп пятен, розовых, желтых, фиолетовых. Действительно life’s good. Как прекрасен, префиолетов этот мир посмотри. Кинескоп там стоит действительно неплохой, я видел на базе этого кинескопа JVC, выглядит достойно, но цену надо заплатить за 50Гц, как за 100Гц LG. Поэтому наш потребитель, наслушавшись, что 100Гц - это наше все, вряд ли посмотрит на этот экземпляр. Эти телевизоры, у своих конкурентов выигрывают только в одном – в цене. Этот фактор немаловажный. Кстати мифы о простой 100Гц развертки, что телевизор будет показывать просто нереально, и Вы окунетесь, в ещё невидимый доселе мир, испытаете новые эмоции. Все это маркетинг, который в последнее время значит больше, чем высокие технологии. И как не крути фирмы производящие ширпотреб, куда больше на слуху, нежели те, которым дейсвительно есть, что предложить. Только на бывшем пост Советском пространстве ВВК мог стать брендом.100Гц развертка она только усугубляет, просмотр некачественного вещания, дважды сканируя шум, получаемый телевизионным приемником. При просмотре DVD – это преимущество, так дает прогрессивную и чересстрочную развертку. Но при столь примитивном алгоритме сканирования – это то же далеко несовершенство телевизионной мысли. Корейцы заняли золотую середину между самими низами китайцами и японцами. В цене с японцами находятся европейцы, но об этом после.Что у Samsunga, что у LG, слабые тюнера, просто у LG, он чуть-чуть быстрее. В принципе это уже мелочи. По звуку то же далеко друг от друга не ушли. Он просто есть.В общем, и целом беда творится не только с этими фирмами, а с подходом производителей к выпуску уже умирающей кинескопной технологии. В наше время найти хороший, новый ЭЛТ все равно, что жену девственницу. Хотя преимуществ у этой технологии достаточно много в принципе, как и недостатков. Дальше рассмотрим, что можно купить, в наших магазинах других брендов. Если это кому-нибудь будет интересно.
0