639

«Для меня большая честь выступать представителем нашей богатейшей культуры за рубежом» - Москович

В рамках широкомасштабной кампании по продвижению имиджа республики за рубежом, инициированной президентом РМ Владимиром Ворониным, во многих странах мира было организовано празднование «Мэрцишора». Приход весны отметили и в посольстве Молдовы в Турции - на торжественный прием собрались представители всех дипломатических миссий, аккредитованных в Анкаре.Дополнить праздничную программу посол РМ в Турции Михай Барбулат пригласил известного молдавского наиста Константина Московича. «Именно музыка может живо и ярко передать дух нашего народа, нашей страны зарубежной публике»,- сказал Москович по приезду в Кишинев агентству «НОВОСТИ-МОЛДОВА». Он отметил, что сотрудники молдавского посольства организовали вечер на самом высоком уровне. И, по словам всех иностранных дипломатов, обычный прием превратился в теплый, семейный праздник. Каждого гостя при входе украшали молдавскими красно-белыми символами весны – мэрцишорами. Жены сотрудников диппредставительства приготовили блюда национальной кухни, на столах красовались изысканные молдавские вина от ведущих отечественных производителей.Дипломатической публике был показан фильм о туристической привлекательности Молдовы.Ну а своеобразным «десертом» вечера стало выступление маэстро Московича. Искусно подобранный репертуар включал народные и классические произведения. Особое место в сольном концерте наиста заняла музыка композитора Евгения Доги, именем которого назван нынешний год в Молдове. Все это не смогло не покорить избалованную культурными событиями дипломатическую аудиторию. Одним из наиболее благодарных слушателей стал девятый президент Турции Сулейман Демирель, который уже несколько лет считает себя преданным поклонником творчества Московича.В итоге вместо положенного часа, традиционного по регламенту для таких вечеров, прием продлился три с половиной часа. «Я всегда рад участвовать в подобных акциях, понимая, какую важную роль продвижению имиджа Молдовы отводит в своей политике руководство страны, - поделился в беседе с корреспондентом агентства музыкант. – Только недавно мне выпало побывать с той же миссией на крупных международных туристических выставках в Лондоне, Стамбуле и Берлине. Для меня большая честь выступать представителем нашей богатейшей культуры за рубежом».
0