582

Путин поздравил популярного композитора Евгения Догу с юбилеем

Владимир Путин поздравил народного артиста СССР, композитора, лауреата Государственной премии СССР Евгения Догу с 70-летием.В поздравлении, которое распространила в четверг пресс-служба президента России, в частности, говорится: "Вы по праву входите в число самых ярких и популярных композиторов нашей страны. Каждое произведение, созданное Вами, узнаваемо, интересно и, безусловно, талантливо. Публика любит Вас как замечательного мелодиста, достигшего успеха в самых разных жанрах. Особая страница Вашего творчества - музыка для кинематографа, которая является полноправным "действующим лицом" и истинным украшением многих отечественных фильмов".Евгений Дога написал музыку к открытию и закрытию "Олимпиады-80" в Москве. Он автор музыки к более 200 фильмам, в том числе "Джамиля", "Лаутары", "Табор уходит в небо", "Мой ласковый и нежный зверь", "Я хочу петь", "Мария, Мирабела", "Восьмое чудо света", "Анна Павлова", "Одиноким предоставляется общежитие", "На муромской дорожке".За музыку к балету "Luceafarul" он стал лауреатом Государственной премии СССР.
0