1707

Улице Октавиана Гоги - прежнее имя Иринопольская

Надгробная плита митрополита.Такое предложение муниципальным властям внесла жительница Кишинева Тамара ПлатоноваСейчас в мэрии готовят ответ на предложение 76-летней Тамары Платоновой, суть которого сводится к тому, чтобы вернуть улице Октавиана Гоги прежнее название - Иринопольская - представляется невозможным. - В Кишиневе я живу уже около 50-ти лет, - рассказала корреспонденту «Комсомолки» Тамара Ивановна Платонова. – Мне город небезразличен. Я люблю гулять по нему. Несколько лет назад иду по Иринопольской и замечаю, что она носит имя Октавиана Гоги. А чуть позже в энциклопедии Тамара Ивановна наткнулась на краткую биографию и заслуги Октавиана Гоги.- Я пришла в ужас, - объясняет Платонова. – Он был румынским фашистом. И в Кишинев заезжал всего один раз. Никакого отношения к молдавской столице он не имеет! Тамара Ивановна решила провести собственное расследование и выяснить, кто такая была эта «пани» Ирина Польская? Выяснилось, что это священнослужитель.- Он был у нас епископом, - продолжает настойчивая кишиневка. - Похоронен в Кафедральном соборе. Мне настоятель даже место захоронения показал. Там сейчас просто пол, люди ходят. А надгробная плита - в Чуфлинской церкви. Как можно было поменять название улицы с имени митрополита на имя фашиста?!Тогда гражданка Платонова обратилась к муниципальным властям с предложением: вернуть улице Октавиан Гога прежнее название – Иринопольская.ЗВОНОК В МЭРИЮАнна Райляну, секретарь муниципальной комиссии по упорядочиванию наименований улиц и установлению мемориальных досок:- Знаете, что такое переименование улицы? Это значит, все живущие на ней должны поменять документы: вкладыши в паспорт, домовые книги, документы на право владения недвижимостью. Это все люди должны оплачивать сами. И городские власти понесут большие затраты: менять карты, документы, связанные с газовой сетью, водопроводом и т.п. Это очень большие деньги. В течение 15-ти лет никто к нам не обращался с просьбой переименовать улицу. А сейчас вдруг опомнились. Я не отрицаю, что при переименовании улиц были допущены ошибки. И мы стараемся их исправить. Но по поводу многих предложений мы пытаемся принять такое решение, чтобы сохранить спокойствие в обществе. Мнения разные по поводу названий. Одни хотят, чтобы было имя Гога, другие – Иринопольский. Была у меня Платонова. Она считает, что «Гога – фашист». Как она могла такое про человека сказать? Мы при принятии решений всегда руководствуемся заключениями специалистов, историков. А Платонова просто сама навесила ярлык на человека. Не ей решать, кем был Гога.НЕМНОГО ИСТОРИИ Улица Октавиана Гоги - одна из старейших в Кишиневе. В 1834 году ее назвали в честь архиепископа Кишиневского и Хотинского - Иринопольская, в юбилейный, 70-летний год этого священнослужителя. В основном там жили ремесленники и рабочий люд. В 1924 году румынские власти Кишинева переименовали Иринопольскую в улицу Сфынтул Винерь - Святой Пятницы. А в 1939 году улица опять пережила изменения: ее объединили с улицей Жунимя (Молодежи) и назвали Октавиан Гога. Там также жили ремесленники, которые в своих домах работали и продавали поделки. Как рассказал корреспонденту «Комсомолки» доктор исторических наук Руслан Шевченко, в доме № 3 можно было купить уголь, дрова и хворост. Было два магазина - мехов (владелец Винер, дом № 11), и мебельный (владелец Гольдберг, дом № 22). На углу улиц Армянской и Гога была еврейская школа В 1944 году советская власть вернула первоначальное название - Иринопольская. В советское время, в 1950-е, на улице Иринопольской появилось несколько организаций. В доме № 7 - фасовочный завод стиральных порошков, в № 14 - жэк № 11, в № 16 - горснаб горисполкома, в № 25 - комбинат «Надомный труд», № 33 - райвоенкомат. В 60-е годы и в первой половине 70-х в доме № 7 - управление треста «Стройтермоизоляция», в 18-м доме - городское управление ГАИ, в 25-м выполнялись переплетные и картонажные работы. Имя архиепископа Иринопольского улица носила до 1991 года. Потом вновь стала Октавиан Гога.Кто такой Октавиан ГогаРодился 1 апреля 1881 года в с. Рэшинари, около Сибиу (Румыния), умер 7 мая 1938 в с. Чуча, около Клужа (Румыния). Румынский политический деятель, поэт, драматург. Окончил Будапештский университет. В 1920 и 1926 гг. - министр искусств и министр внутренних дел в правительстве генерала А. Авереску. В 1935 возглавил фашистскую Национал-христианскую партию. В 30-х гг. участвовал в руководстве ряда румынских банков и монополий, через которые был связан с иностранным капиталом. В декабре 1937 - феврале 1938 - премьер-министр. Правительство Гоги проводило националистический профашистский курс с ориентацией на гитлеровскую Германию во внешней политике.(По данным «Большой Советской Энциклопедии»).Кто такой ИринопольскийГригорий, митрополит Иринопольский и Ватопедский. Родился в Греции 23 января 1764 года, скончался в Кишиневе 3 января 1846 года. ЧТО ЕЩЕ ПРЕДЛАГАЮТ КИШИНЕВЦЫЛюбой кишиневец может внести предложение по установлению мемориальной доски или переименованию улицы. Недавно муниципальная комиссия по упорядочиванию наименований улиц и установлению мемориальных досок обсудила новые идеи жителей столицы.- Переименовать либо улицу, либо переулок Георгия Пынти (часто путают)- Установить мемориальную доску в память о Якове Копачинском - Установить мемориальную доску в память об Антонине Лучинской на доме № 4 по Хынчештскому шоссе, где расположен Центр по оказанию помощи жертвам насилия в семье.- Назвать улицу и построить памятник «героям-донорам». - Установить мемориальную доску и доску почета на здании Национального центра переливания крови.ВОПРОС ДНЯА вы какие столичные улицы переименовали бы?Константин СТАРЫШ, журналист, телеведущий: - Я бы обязательно вернул проспект Мира. Или хотя бы улицу какую-нибудь так назвал... Кому мешает это слово - «мир»? Никто не смог бы усмотреть в нем идеологию или какие-то скрытые цели.Серафим УРЕКЯН, бывший мэр Кишинева: - Я бы не стал в нынешней социально-политической ситуации что-либо менять. И за 11 лет, будучи главой города, я так и поступал. Что касается предлагаемых горожанами названий, то в столице строятся новые улицы. Так почему бы им не давать названия, которые когда-то носили кишиневские улицы? Мирча СНЕГУР, первый президент Молдовы: - Я бы не стал переименовывать ни одно из нынешних названий столичных улиц. Домника ДАРИЕНКО, артистка кино: - Я бы оставила прежние, советские названия улиц. Был проспект Мира на Ботанике, стала улица Дачия. Кому прежнее название мешало? Мы ведь все всегда боремся за мир!Аркадий БАРБАРОШИЕ, директор Института общественных политик: - Я вообще не житель Кишинева.Мой дом в Яловенах. Но считаю, что не стоит никакую улицу Кишинева переименовывать. Зачем прошлое ворошить?... Александра ЮНКО, поэт, переводчик, член Союза писателей Молдовы: - Только-только начали привыкать к новым названиям, и опять переименовывать что-то? Зачем? Да и кто обращает внимание на название улиц? Их запоминают и воспринимают как условные звукосочетания, не более.Руслан ШЕВЧЕНКО, историк: - Много таких улиц. Например, О.Гибу, бульвар Траян. У нас же есть много писателей и поэтов, деятелей культуры, в честь которых можно называть улицы. Просто никто не копался в нашем прошлом. Поэтому так бездумно и придумывались названия. Наташа, читательница "КП": - Улицу Сармиседжетуза - в первую очередь! Зачем так над людьми издеваться? После ста граммов вызвать такси на дом по телефону практически невозможно!Подготовила Наталья СИНЯВСКАЯ. nata@kp.md Фото Андрея ГИЛАНА и из архива Алексея РОШКИ.
0