770

Зоя Федорова из тюрьмы попала на «Молдова-филм», а Терехову просили дать автограф на деньгах

«Комсомолка» продолжает рассказывать о том, какие популярные ныне актеры начинали на киностудии «Молдова-филм» свою карьеру, и кто из знаменитых снимался в отечественных фильмахМаргарита Терехова из королевы превращалась в грязную рыбачкуВ картине «Все могло быть иначе» Валерия Жереги одну из первых своих ролей могла сыграть Дарья Михайлова, ныне жена звезды «Дальнобойщиков» Владислава Галкина. Но не получилось.- Она была утверждена на роль, уже были сшиты для нее костюмы, - вспоминает режиссер картины Валерий Жереги. - Но в последний день перед вылетом на съемки у Даши возникли проблемы со здоровьем, она даже попала в реанимацию. Пришлось в пожарном порядке подыскивать ей замену. Мы нашли актрису, но, к сожалению, плохую. Очень жаль, что Дарья не сыграла эту роль!А главную роль в фильме «Все могло быть иначе» исполнила Маргарита Терехова. У нее на съемочной площадке возник конфликт с оператором Павлом Баланом.- Терехова параллельно снималась в Москве в «Собаке на сене», - вспоминает Павел Георгиевич. - Там она играла королеву. А в нашем фильме отрицательную роль - рыбачки Дорины. Ей приходилось носить грязную робу и сниматься в непрезентабельном виде. Маргариту это, конечно, раздражало. Любая женщина считает себя самой красивой и хочет выглядеть таковой, тем более на экране. Ей наплевать на образ! А я, напротив, настаивал, чтобы в кадре Терехова выглядела, как настоящая рыбачка. Поэтому мы с ней до сих пор в ссоре.Снимали в Керчи. Тереховой нашли на складе самую новенькую и чистую робу. Она надела ее и, незагоревшая, выглядела среди смуглых рыбачек настоящей белой вороной. Пришлось ее приводить в «порядок». Из-за того, что Терехова долго, днями вживалась в роль, приходилось снимать без сна трое-четверо суток подряд. Некоторые дневные сцены снимали по ночам. И такое бывало. Построили декорацию - крестьянский дом Дорины с видом на село. Внутри все было сплошь выкрашено белой краской. Тереховой очень понравилось в нем сниматься. Пришел Павел Балан и был потрясен: «Я, как оператор, не смогу здесь снимать! Здесь же все белое!» «Ну и что? - парировала Терехова. - Я тоже вся белая!»- На съемках возле Маргариты постоянно крутились поклонники, - вспоминает художник-постановщик картины Влад Булат. - Она столько цветов каждый вечер привозила в свой гостиничный номер! Вся комната постоянно была заставлена цветами. Очень обаятельная женщина! Ни один мужчина не мог устоять перед ней!А один из них даже подошел к Тереховой на улице в Кишиневе.- Вы не могли бы дать мне автограф?- На чем? - спросила Маргарита Борисовна.Тот вытащил червонец и протянул актрисе.- Нет! - отказалась Маргарита Терехова. - Моя роспись стоит дороже десяти рублей!И не дала поклоннику автограф.- Нам нужно было сыграть центральную сцену картины - первую встречу матери с сыном после 16-летней разлуки, - вспоминает Валерий Жереги. - Я решил построить ее на импровизации. Камера была наготове, а мы пошли с Маргаритой по берегу моря. Она рассказывала о своем детстве, о родителях, о вере, о русских солдатах. Я просил ее представить себя неординарной поэтичной девушкой из простой крестьянской семьи, которую закрутило и 16 лет носило по жизни. Всего этого в фильме нет. Так мы долго шли и говорили. Затем Терехова резко остановилась: «Я хочу в кадр! Хочу к нему, к моему сыну!» И побежала на съемочную площадку. Стали снимать одним планом, одним дублем. Все оцепенели, глядя на эту душераздирающую сцену, у меня слезы на глаза наворачивались. И тут вдруг оператор командует: «Стоп!» Все оглядываются на него. Он говорит: «Маргарита, вы руку не так поднимайте, а по-другому…». Терехова смотрит на меня: «Что?! Что он сказал?! Затем схватилась за голову и тут раздался отчаянный крик: «Жереги! Сколько раз я тебе говорила: не связывайся с мудаками! Они тебя погубят!» Как только в кадре появлялся Болтнев, у всей съемочной группы мурашки бегали по коже.Андрей Болтнев командовал режиссеромВ приключенческом фильме «Честь имею» 1987 года сыграли настоящие звезды: Андрей Болтнев, Валентин Никулин, Олег Вавилов, Ирина Феофанова.- Болтнев - это величина! - до сих пор в голосе костюмера той картины Надежды Ерофеевой восхищение. - Как вол работал! Перед тем, как сказать десятиминутную речь перед черносотенцами, он несколько дней готовился. Заперся. Потом сказал режиссеру Олегу Тулаеву, что готов. Вышел в безукоризненном костюме и сказал такую речь! На нерве! У меня мороз по коже! Сколько я работала на картинах, но такое со мной первый раз было! Это был тот самый случай, когда не режиссер или камера командует, а именно актер! Такое внутреннее состояние у него было.Главную роль играл ныне покойный Евгений Дворжецкий. В этом фильме свою вторую роль (Фыря) сыграл ныне знаменитый Максим Суханов. Правда, звезду «24 часов», «Мамы» и «Страны глухих» никто из членов съемочной группы не запомнил.Интересная история произошла с фильмом «Виновата ли я…» Клара Лучко сама написала сценарий на основе истории, услышанной от случайной попутчицы в поезде. Сама нашла деньги на постановку у своей поклонницы, живущей в США, и в 1992 году режиссер Николай Гибу снял фильм о семье, где муж и жена - алкоголики. Он приторговывает краденой сантехникой, она переживает его нравственное падение. Кроме Клары Лучко, в картине снялись Андрей Мягков, Вячеслав Шалевич, Михай Волонтир, Лариса Лужина и Светлана Крючкова. Татьяна Догилева всю съемочную группу угощала шампанским.Догилева праздновала в Молдавии день рожденияМного, особенно в молодости, снимался на «Молдова-филм» Александр Збруев. В «Путешествии в апрель» он сыграл одну из первых своих ролей, студента Костикэ. В картине играет и Ролан Быков. А в фильме «Вам теле-грамма» (1983 год) главную роль исполнила совсем молоденькая Татьяна Догилева. «Покровские ворота», принесшие ей всесоюзную популярность, были еще впереди. В Молдавии у Татьяны как раз случился день рождения, и вечером она угощала всю съемочную группу только шампанским. В фильме «Я вам пишу» играл и гениальный Сергей Филиппов (Киса Воробьянинов), и знаменитая советская актриса, любимица Сталина, Зоя Федорова. Она была репрессирована, и картина «Я вам пишу» стала первой, в которой Зоя Алексеевна сыграла после возвращения из лагеря. - У Сергея Филиппова была эпизодическая комедийная роль, - вспоминает актриса Домника Дариенко, сыгравшая в фильме сельскую учительницу. - Он и в жизни был такой же веселый, как на экране. В перерывах между съемками постоянно шутил, много говорил. Вокруг него всегда собиралась толпа народа. А Зоя Федорова никогда не скрывала, что сидела в тюрьме. - Много рассказывала о лагерях, не стеснялась этого, - продолжает Домника Тимофеевна. - Жаловалась: «Не в чем ходить после лагеря! Надо пальто купить, платье». Шустрая такая была! Александр Ширвиндт прославился ролью в картине «Атаман Кодр», отхватившей немало призов. Ирина Алферова снялась в короткометражке «Ночной блокнот», а Вадим Спиридонов в картине «Кто стучится в дверь ко мне?». Наталья Варлей сыграла Изольду в картине «Переходный возраст», а Елене Цыплаковой не довелось, хоть она и пробовалась. Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.mdБлагодарим за предоставленные фотоматериалы киностудию «Молдова-филм».
0