785

Волшебная флейта Иона Захарии

В тот вечер, 25 ноября, волнение и возбуждение публики у Органного залабыло исполнено особого значения: поклонники музыкальной классики ивысокого инструментального стиля пришли, чтобы выразить своевосхищение одному из достойнейших наших артистов - Иону Захарии....Самобытность молдавской нации была не раз подтверждена и прославленамузыкальной одаренностью народа. Героями первого и решительного"штурма" равнодушной к нам мировой общественности были Т.Чебан,С.Лункевич, В.Курбет. Следующую волну ее художественного покоренияолицетворяли М.Биешу, Э.Лотяну, Е.Дога. За ними следовало множествонеординарных мастеров молдавского искусства. Ион Захария занялдостойное место среди них - в начале 60-х годов.Маэстро проявил себя очень рано, особо не "домогаясь" ни признания, ниславы. 45 лет назад, он, студент Кишиневской консерватории, пришел всимфонический оркестр радио и телевидения, и тут же, без всяких предисловий,был признан "своим". Отдавали должное его таланту и художественныйколлектив, и музыкальная общественность, и современники.Его обаяние не иссякло со временем. Наш славный маэстро Ион Захария так жежизнерадостен и талантлив; он смотрит вперед, постояннодумая о своем совершенствовании.Ион Захария солирует на флейте, с оркестром и в небольших ансамблях, вконцертных залах и в эфире, в крупнейших городах и странах. Онпо-прежнему в зените своего артистического расцвета.... Публика, словно бурливый поток, мгновенно заполняет зрительный зал,и как только косой луч прожектора касается авансцены, она разражаетсярукоплесканиями... Робко, даже как-то застенчиво, на сценуи в зал выходят ученики лицея С.Рахманинова и студенты Академии музыки,театра и изобразительного искусства.Все играющие - ученики и студенты профессора Иона Захария. Этоисполнители юные - и по годам, и по музыкально-сценическому опыту.Естественно, их имена пока не увенчаны славой. Почему же именитый маэстров день своего 45-летнего юбилея концертной деятельности выбрал именнотакой вариант?Об этом, естественно, может сказать только сам юбиляр. Я же рискнупредположить, что секрет в следующем: ученики лицеяи студенты Академии музыки по классу флейты с восторгом отнеслись к решениюИ.Захарии ознаменовать свой юбилей с их посильным участием.И, надо сказать, ребята выдержали столь ответственноеиспытание и лишний раз дали понять, что молодо - не всегда зелено.Из всех концертов И.Захарии этот, в котором прозвучали не толькопроизведения для флейты с камерным оркестром органного зала, но и дляфлейты соло, кажется, имеет наибольшую связь со страницами тоймузыкальной классики, авторы которой стремились к созданиювозвышенных, пластически четких и завершенных по форме композиций.В эту программу входили произведения В-А. Моцарта, С.Шевченко,Т.Дорш, И.Захарии. Некоторые из них исполнялись на бис.Но вот второе отделение, на сцене камерный оркестр. Появление И.Захариизрители встречают бурными аплодисментами, зал стоя приветствует любимогоартиста. И это повторяется после каждого музыкального номера. А кактолько он привычно и грациозно взмахивает своей магическойфлейтой (он сам и дирижировал), в зале воцаряется тишина...Волшебная флейта Иона Захария говорит, плачет, ликует, задушевно поети саркастически хохочет. И зрители тоскуют, мечтают, ликуют вместе с ней,уносятся в какую-то непостижимую высь.Слушая его, я словно перенесся в другой мир - мир чудесных грез.Но вот пьеса достигла финала, и зал взорвался бурей оваций. Спустившисьс небес на грешную землю, я посмотрел на сцену, и когда наши взглядывстретились, Ион улыбнулся мне. Сейчас мне трудно сказать, что поразиломеня так сильно, - то ли, как всегда, его искусство, от которого долго нельзяостынуть, то ли его необычайная улыбка. Эта улыбка была немногопечальной... а может быть, мне так показалось.В этот вечер публика, переполненная восторгом и чувствомнациональной гордости за своего знаменитого, отмеченногобожественным талантом земляка, долго благодарила аплодисментамиартиста.Так прошел юбилейный концерт непревзойденного флейтиста смировым именем Ион Захария.
0