1292

Linux Desktop

http://novatmn.ucoz.ru/forum/6-38-1Как поднять долю Linux на рынке ОСПредставлюсь.Я системный администратор в нескольких интернет клубах и с не давних пор появилась острая необходимость использования Linux как рабочая станция (на нашем рынке появился Microsoft и он хочет денег, а откуда в маленьком клубе по 550$ на машину тока за софт). Как следствие я начал искать информацию и дистрибутивы которые имитировали бы Windows для того чтобы не потерять клиентов в клубах. Дистрибутивы я нашел, протестил и надеюсь на успех. НО в процессе я заметил что многие приверженцы Linux сильно обижаются на то что его переделывают под Windows говоря что это не правильно так как это другая система и в тоже самое время жалуются что под Linux не пишут игры, не создают программ на подобие AutoCAD и 3Ds Max и что очень мало людей сидят на этой прекрасной ОС. Так давайте разберём по полочкам данную ситуацию:1. Почему Linux-ом пользуется так мало людей, точнее 8% от всех пользователей. Причин несколько: 1) Всех напугали тем какая это сложная ОС и как в ней тяжело работать. Конечно любой админ который работал с Linux-ом скажет что не так уж всё сложно как говорят, скажем так не тяжелее чем с Windows. 2) Нет хоть какой-то стандартизации средств работы с системой. Взять к примеру системы инсталлирования, куча систем и каждая работает по своему. Чем плоха идея создания одного Linux инсталлятора.3) «Самая большая проблема» в том что 85% пользователей компьютера не знают значение слова «Винт» или «Файловая система» тем более собрать прогу из сырцов. Все эти пользователи сидят на Windows и их не интересует как сама система работает им просто нужны инструменты работы и ничего более. Взять в учёт тот факт что сейчас 85% пользователей считают что «Операционная Система» равносильно «Microsoft Windows», всё остальное есть что-то инопланетное, тяжелое и не нужное, то есть если такой пользователь увидит KDE или Gnome он скажет что он не может работать на данном компьютере.2. Почему под Linux не пишут серьёзных пользовательских программ (AutoCAD, 3DS max, PhotoShop) и игры:1) Причина одна и она произростает из первого вопроса, потому что не выгодно фирмам набирать штат Linux-програмистов для того чтоб те писали программу или игру для 5% пользователей. Экономически это не выгодно, вот если бы доля Linux-а на рынке состовляло хотя-бы 20% тогда все фирмы стали-бы обращать должное внимание. Только Linux начнёт подымать свой статус как по логарифмической прогресии начнут рости и количество игр и программ.3. Почему Linux такая сложная ОС:1) Причина одна никто просто не взялся делать простую систему именно с учётом пользователя (то-есть чтоб она была такойже простой как Windows), а те кто пытались получали мощьный отпор от Linux сообщества. Такие попытки делают Linspire и Linux XP, но ихняя идеология и продукты не очень совместимы с тем за что борится Linux.Итог:Так что-же, исходя из вышесказанного, надо сделать чтобы процент пользователей Linux дощёл хотябы до 20% (вот тогда и в правду будет свободный выбор ОС )1. Сначало думаю стоить отталкиваясь от мысли что основная часть пользователей компютера это просто пользователи которым не надо знать для своей работы что изменить DNS сервер можно в файле /etc/resolv.conf, этим должен заниматься Администратор, создать рабочий стол и узабильность как можно похожей на работу Windows.2. Создать более лёгкую и windows подобную систему настройки системы3. Больше информировать людей не о трудностях работы с Linux а о преемуществах работы с ней.4. Написать програму инсталятор полностью автономную которая работала бы и под X-ами и под консолью и не требовала бы никаких доплнительных библиотек.5. Стандартизировать как можно большую часть системы которой пользуется обыватель.PS: Из моего личного опыта знаю что для начинающих пользователей нужен интерфейс чтобы начать хоть чтото делать, далее пойдёт маленкими шажками исследование подсистемы, читания уроков и Linux сообщество получит море новоиспечённых спецов. А на данный момент благодаря этим соображениям и тем что добавят другие можно будет подтянуть много пользователей к миру Linux
0