898

Неизвестная Нелли Каменева

«Комсомолка» публикует неизвестные фотографии народной артистки Молдовы Нелли Каменевой, отметившей на этой неделе 75-летний юбилей Такой Нелли была в одиннадцать месяцев.Мы тоже не остались в стороне и презентовали имениннице подарки от «Комсомолки». Нелли Ивановна пришла в восторг от кофейной чашечки с логотипом газеты. - О, у меня есть чашка с портретом Элвиса Пресли, - сказала она, рассматривая прибор. - Теперь будет два эксклюзива!Нелли Ивановна нещадно курит, но с сигар етой просит ее не фотографировать. Зато без проблем позирует в фирменной бейсболке от «Комсомолки». Затем мы смотрим старые фотографии, а Нелли Ивановна грустит.- Ужас моего возраста состоит в том, что, рассматривая старые фотографии, внезапно осознаешь, что большинства людей, запечатленных на них, уже нет! Из моего поколения мало кто остался. Ушли партнеры, друзья, близкие… Мужчин практически не осталось. Но у меня рука не поднимается зачеркнуть в записной книжке номера телефонов, по которым ты уже никогда не позвонишь, - философ-ски замечает художественный руководитель Государственного русского драматического театра имени Чехова Нелли Каменева. В Киеве на берегу Днепра вместе с однокурсниками по театральному училищу (Нелли Каменева - крайняя слева).Детство и юность будущая актриса провела в Одессе. Правда, во время войны около трех лет была в эвакуации в Астрахани и Барнауле. Четыре года училась в киевском театральном институте. Вышла замуж за актера Виталия Ливинзона. Играли на одной сцене. Виталий Ефимович скоропостижно скончался в 1987-м.- Я так кричала, когда он умер, - вспоминает Нелли Ивановна. - Так кричала, что даже слышали соседи с нижних этажей. В спектакле "ОН и ОНА" Нелли играет в паре с Виталием ЛивинзономЛюбимая цифра актрисы - единица. У нее был один муж, есть единственный сын Александр, единственный внук Александр Александрович и единственная невестка Галина.За свою жизнь Нелли Каменева сыграла около 200 ролей в театре. В четверг, 19 октября, заслуженная артистка Молдовы праздновала 75-летний юбилей. - Принесли поздравление от президента страны Владимира Воронина, - показывает нам приветственное послание Нелли Ивановна. - Звонили со всех уголков бывшего Союза.Знаменитый актер Александр Калягин («Здравствуйте, я ваша тетя!») тоже прислал телеграмму. «Целую вашу руку!» - написал Калягин. Дома с любимым внуком Александром Александровичем.- В свой день рождения я получила много душевного тепла и радости! Внук позвонил и сказал мне: «Более мудрой женщины, чем ты, Неля, я не знаю!», - улыбается Нелли Ивановна. - Он меня с детства называет по имени. И я этим горжусь! Это был лучший подарок в мой юбилей!БЫЛ СЛУЧАЙНелли Каменева: «Евстигнеев был моим мужем!»- В 1972 году у нашего театра были гастроли в Ровно, - вспоминает Нелли Ивановна. - Мы приехали со спектаклем «Традиционный сбор» по пьесе Виктора Розова. Но надо было такому случиться, исполнитель главной роли Виктор Щербаков как раз в этот момент ушел из театра. Помог нам Евгений Евстигнеев. В его родном «Современнике» игрался этот спектакль. Евгений Александрович приехал и отыграл вместе с нами пять спектаклей. Он играл моего бывшего мужа. Очень волновался. Я ему говорю: «Не волнуйтесь, Евгений Александрович! Все будет хорошо!» А он все равно был в волнении. Перед последним спектаклем Евгений Евстигнеев расслабился. Он постоянно носил с собой термос с кофе. А тут в термосе оказался коньяк. И на сцену знаменитый артист вышел, мягко говоря, нетрезвым. По ходу пьесы ему надо было с пола вскочить на парту. Евгений Евстигнеев не смог это проделать.- Я сначала не поняла, что случилось, - рассказывает Нелли Ивановна. - А когда он подошел ко мне поближе, догадалась, в чем дело. У меня обоняние сильно развито. Но в любом случае, это счастье - играть с таким великим артистом!С юбилеем, Нелли Ивановна!Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.mdФото Сергея СЕДЛЕЦКОГО и из архива Нелли Каменевой.
0