577

Имидж - наше все

Фонд "Мир - зеркало для Молдовы" и университет ВысшаяАнтропологическая школа 15 ноября представили проект "Днестр- территория жизни". Презентацию удостоил вниманиемПрезидент РМ Владимир Воронин, что придало мероприятиюгосударственный размах. Этот проект, по мнению его авторов,должен положить начало формированию нового представления оМолдове.Развиваться он будет в нескольких направлениях. Уже провелии предполагают провести еще несколько экспедиций по Днестру,результатом которых станет телепроект "Днестр - территорияжизни". Плюс к тому - составление туристических маршрутов,туристической карты Молдовы, подготовка серии статей ителепередач. Организаторы желают обратить наше внимание наДнестр как на ключевой символ в формированиипривлекательного образа Молдовы.Учредитель Фонда "Мир - зеркало для Молдовы" Михаил Титовозвучил всенародную мечту: "Мы хотим, чтобы Молдова была тойстраной, в которой интересно жить, и куда интересно было быприезжать. Хотим гордиться нашей страной, и у нас для этогоесть все основания. Проект об одной из интереснейших рек вЕвропе. По многообразию проживавших и живущих здесь народов,по уникальности культурных особенностей, обилиюархеологических памятников, этнических традиций Днестр,пожалуй, одно из самых привлекательных мест во всемвосточно- европейском регионе. В мировой истории есть реки,которые стали колыбелью древних цивилизаций, которые сталинеисчерпаемым источником жизни для культур, развившихся наих берегах. Нам трудно представить Египет без Нила, Германиюбез Рейна, Месопотамию без Тигра и Евфрата, Украину безДнепра. В этом смысле Днестр для Молдовы - река сакральная,священная река. Именно здесь кроется неисчерпаемый кладезьнашего с вами многовекового наследия, на который мы простоне имеем права не обращать внимания. С нашей точки зренияименно Днестр может стать определяющим фактором в созданиинового, свежего и привлекательного образа той территории, накоторой мы с вами живем. Я посетил более 50 стран, но самоеинтересное путешествие в своей жизни совершил по Днестру".Актуальность проблемы еще и в том, отмечали организаторы ивдохновители проекта, что суть берегов любой реки, и Днестрав том числе - это место встречи разных народов и непохожихдруг на друга культур. На Днестре самые непримиримые идеинаходили общий язык. Потому проект важен Президенту нетолько сам по себе: "Днестр для нашей страны пока ещеостается разделительной рекой. Но я абсолютно уверен, чтореализация вашей идеи, как и популяризация проекта, кромевсех усилий, которые прилагаем мы, внесет ощутимый вклад вобъединение страны".Президент пообещал поддерживать проект, как он выразился,однозначно. "Почему я так решил? Послушал и понял, что я,человек, который родился в двухстах метрах от Днестра,ничего не знаю о Днестре из того, что знаете вы. И пришел квыводу: должен знать о Днестре как можно больше.Организаторы проекта задумали очень большое, полезное инужное дело. У нашей страны богатая история, наполненнаяяркими событиями, и нам есть чем гордиться".И еще одну своевременную мысль озвучили организаторы проекта"Днестр - территория жизни": В Европе осталось не так многомест, где можно спокойно отдохнуть, укрывшись от назойливыхблаг современной цивилизации.
0