621

В Молдове освобожден из зала суда лидер оппозиционной социал-демократической партии

Лидер социал-демократической партии Молдовы Эдуард Мушук, подозреваемый в незаконном присвоении более 2 миллионов леев ($150 тысяч), освобожден во вторник из-под стражи в зале суда.Как сообщает находившийся в суде сектора Буюканы Кишинева корреспондент агентства «НОВОСТИ-МОЛДОВА», председатель суда Петр Урсаке избрал для Мушука мерой пресечения подписку о невыезде до следующего заседания суда, которое состоится 15-го декабря28-го сентября решением Буюканского суда Кишинева Эдуард Мушук был задержан на 10 суток в качестве подозреваемого. Его отец Ион Мушук - бывший лидер СДПМ - был объявлен в розыск, после чего скрылся от правоохранительных органов.По обвинению Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК), в качестве руководителей акционерных обществ Ион и Эдуард Мушук, заложив объект недвижимости в одном из кишиневских банков, "прокручивали" сделки на крупные суммы. Таким образом они незаконно присвоили около 2 миллионов леев.Если суд признает их виновными, согласно Уголовному Кодексу РМ отцу и сыну грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 25 лет.Срок содержания под стражей Эдуарда Мушука неоднократно продлевался.После освобождения из-под стражи, Мушук заявил: "Моё задержание и возбуждение уголовного дела были явным заказом правящей коммунистической партии, имеющим целью сорвать съезд социал-демократической партии и не дать возможности избрания меня её председателем. Но этого не случилось, и я буду продолжать свою политическую деятельность далее".Социал-демократическая партия Молдавии основана в мае 1990 года. В партию входят около восьми тысяч человек. Территориальные организации СДПМ действуют в 27 районах Молдовы, а также в Кишиневе, Бельцах и в Приднестровье.На последних выборах в парламент Молдовы СДПМ получила 2,92% голосов. Этот результат не позволил партии получить депутатские мандаты, так как проходной барьер на выборах для отдельных партий (не в составе блоков) составлял 4%.
0