559

Молдавская шахматистка завоевала бронзовую медалть чемпионата мира среди кадетов, юниоров и молодежи

Молдавская шахматистка Диана Бачу (12 лет) стала бронзовымпризером чемпионата мира среди кадетов, юниоров и молодежи,который завершился в Батуми (Грузия) в конце октября.Она завоевала награду после того, как в последнем поединкетурнира выиграла у Прии Мохана (Индия). В сложной позиции нашахматной доске молдавской шахматистке удалось выбрать самыйправильный план борьбы.Диана Бачу взяла впечатляющий старт: четыре победы подряд,после которых она уже не покидала лидирующую группу. Онанабрала 8 очков из 11-ти возможных в споре с другими 66-юпретендентками. Бронзовая медаль - самое весомое достижениев ее карьере.Шансы на медаль до последней "стометровке" сохраняли еще двемолдавские шахматистки, сестры Елена и Ирина Бульмага, носпортивная удача отвернулась от них на финише.Ирина Бульмага (14 лет) с 7 очками в активе заняла седьмоеместо. Елена Бульмага (8 лет) набрала 6,5 очка и заняла11-ое место. Остальные члены молдавской сборной добилисьследующих результатов и заняли следующие места: Дан Голуб(18 лет) - 4 очка, место 48; Николае Харбуз (16) - 4 очка,место 59; Иван Дворничан (14) - 4 очка, место 70;Александру Дончев - (12) - 4,5 очка, место 69; МариусАбрамчук (8) - 6,5 очка, место 24; Михаела Юрашку (18) - 4,5очка, место 37; Анжелика Бабей (16) - 6 очка, место 25;Ирина Кирица (12) - 3,5 очка, место 63; Габриела Казаку (10)- 4,5 очка, место 47.Лучшие результаты за всю историю участия молдавскихшахматисток в чемпионатах мира среди кадетов, юниоров имолодежи принадлежат Эльмире Скрипченко. Она чемпионка мира1992 года среди девушек в возрастной группе 16 лет,бронзовый призер 1993 года среди шахматисток в возрастнойгруппе 18 лет. С 2002 года шахматистка живет во Франции истала трехкратной чемпионкой этой страны.