738

Из советских архивов времён войны..

Захваченные в плен офицеры и солдаты противника рассказывают о больших потерях, которые несёт германо-румынская армия на подступах к Одессе. Командир роты 3 батальона 13 румынского пехотного полка капитан Теодор Анка сообщил, что из 200 солдат и офицеров его роты уцелело всего лишь 20 солдат. У пленного командира 1 батальона 13 полка капитана Доробанцева была найдена докладная записка командира роты, в которой сообщалось: «Наше положение такое, что нет сил выдержать. Если ещё будет так продолжаться, я сойду с ума. Я истощён. Простите, что офицер говорит вам такие вещи, но любой человек, каким бы железным он ни был, в данный момент потерял бы голову. Мои люди не могут выдержать, они уже 4 дня не ели...».Генерал Антонеску издал приказ за № 30368, в котором угрожает строжайшими карами командирам соединений, полков, батальонов и рот, солдаты которых боятся наступать. Согласно этому приказу, «если солдаты отступают, начальник обязан установить сзади пулемёты и беспощадно расстреливать бегущих».
0