551

Из госдепартамента США в миссию ОБСЕ в Молдове

Г-н О Нилл, где Вы работали до того, как занять должностьглавы миссии ОБСЕ в Молдове? И откуда такое хорошее знаниерусского языка?- Русский язык я имел возможность изучать и практиковать ужедавно. Окончил я Стэндфордский университет по специализации"Славянские языки". В 1990-м году я впервые приехал вРоссию, где проучился в Московском государственномуниверситете. Мне даже довелось жить в общежитии МГУ. Тогда,как вы знаете, еще в СССР, была далеко не простаяситуация. Прежде всего, в экономическом плане. Однако, этобыл интересный период. У меня появилось много друзей, скоторыми до сих пор поддерживаю контакты.Вернувшись в Штаты, я продолжил образование и, получивстепень магистра, вновь приехал в Россию где, на этот раз,работал в газете "Moscow Times". Чуть позже в США я получилюридическое образование и опять вернулся в Россию. Тогда врамках специальной Гарвардской программы я работал в областизаконодательных реформ.Какими именно направлениями Вы занимались?- На протяжении этой профессиональной деятельности я работалпри Государственной думе и Федеральном комитете по ценнымбумагам России. В мои обязанности входила разработказаконопроектов, документов регулирующего характера. Нашацель была помочь России сформировать законодательную базу,необходимую для создания и функционирования рыночнойэкономики. Плюс к этому, готовили условия для верховенстваправа и закона.После этого в Нью-Йорке я начал свою деятельность в частномсекторе. Сначала, как юрист-международник. После этого былчастный банк, где я обрел опыт работы с венчурным капиталом,в области управления инвестициями. В то же время я вел наблаготворительных началах уголовные дела, защищая интересымалоимущих слоев населения. Впоследствии я стал помощникомпрокурора Нью-Йорка по вопросам организованной преступностии нарушениям финансового характера.Знаете, когда работаешь до часу ночи в частной фирме,удовлетворения мало. Ведь, по большому счету, ты работаешь винтересах ограниченной группы людей. А когда ты находишьсяна государственной службе, тут речь идет о твоем личномвкладе в общество, в развитие твоей страны:Судя по всему, работа в прокуратуре стала очереднойступенькой в Вашей карьере?- Это справедливо подмечено. Накопленный опыт позволил мнепройти отбор и стать одним из победителей ежегоднойспециальной программы Белого дома, в рамках которойпредоставляется возможность работать на высоком уровне вфедеральном правительстве.Таким образом, в Вашингтоне я стал советником Колина Пауэла(в то время госсекретарь США) по российским вопросам. ВГосдепартаменте я проработал два года. В том числе, год вотделе планирования. Это аналитический центр пригоссекретаре, занимающийся исследованиями по всему миру. Вчастности, его сотрудники разрабатывают долгосрочнуювнешнюю политику США. Это напряженная, но очень интереснаяработа. В центре моего внимания находились такие страны, какРоссия, Украина, Белоруссия, Молдова и кавказскиегосударства.По истечении мандата Уильяма Хилла в Молдове мне былопредложено выставить свою кандидатуру на должность главымиссии ОБСЕ в Кишиневе. Выбор остановили на мне. Такимобразом, я и оказался в Молдове.Учитывая направление, по которому Вы специализировались вГосдепе, проблемы Молдовы были Вам знакомы. Значит ли это,что Вы чувствуете в себе силы, необходимые для их решения?- Действительно, специфику проблем, с которыми сталкиваетсяреспублика сегодня, я детально изучил еще в Вашингтоне. Ноодно дело узнавать о том или ином событии из отчетов иразличных исследований, и совсем другое, когда тыстановишься участником событий. Я чувствую потенциал длятого чтоб помочь в решении целого ряда существующих проблеми осознаю, что это определенная ответственность.Конечно, панацеи нет. Нет рецептов быстрого разрешениясложных ситуаций. Во всем нужна последовательность,рассудительность и терпение. В Миссии ОБСЕ в Молдове оченьсильная команда. И мы вместе много можем сделать.Многие считают, хотя это далеко не так, что ОБСЕ находится вМолдове лишь для того, чтобы решить один-единственный вопрос- приднестровский...- Отнюдь. Деятельность миссии охватывает широкий спектрвопросов, включительно социального характера. Например, наднях наша делегация побывала в Гагаузии, где на 3 декабрянамечено проведение выборов башкана автономии. Мы готовыоказать всестороннюю поддержку в подготовке предстоящихздесь выборов. Миссия ОБСЕ будет тесно отслеживатьподготовку к ним и посетит в день голосования избирательныеучастки.Ранее я также провел встречи с представителями прокуратуры,судебной системы, адвокатских кругов. Мы оказывали, и будемоказывать необходимую поддержку в области прав человека иверховенства закона.Но, все-таки, одним из основных вопросов, который будетнаходиться в центре Вашего внимания в ближайшее время,является приднестровский конфликт. Вы уже приняли участие вмногосторонних консультациях по этой проблеме. Каковы первыевпечатления от "пережитого"?- Да, совсем недавно мы провели консультации с участникамипроцесса урегулирования. Правда, на этот раз отдельно.Однако тот факт, что нам это удалось, после восьмимесячногоперерыва, уже является определенным продвижением.Общеизвестно, что многое, в любом переговорном процессе,зависит от желания разрешить проблему. И, судя по всему, онопоявилось. В условиях решения конфликтов весь спектрвопросов нужно рассматривать комплексно. И вот почему самоеглавное сейчас, чтобы ни одна из сторон не сделала процесспереговоров заложником одной или другой проблемы.ОБСЕ и в дальнейшем будет прилагать усилия для сближениясторон, вовлеченных в процесс переговоров. Если бы у насбыла возможность последовательно работать, ни раз в восемьмесяцев, а хотя бы раз в месяц, результат ощутили бы все.Недавно прошла конференция, на которой обсуждали, какМолдова может помочь себе сама в создавшейся ситуации. Вприднестровской проблеме очень важно отсутствие религиозной,языковой, этнической или культурной составляющей. Учитываяэто, можно сделать очень много собственными силами. В томчисле создать более открытый рынок для инвестиций,усовершенствовать правосудие, динамичнее продвигатьдемократические ценности, ускорить реализацию уже начатыхреформ. Не стоит забывать и об участии общества в решениитрудностей любого характера. Очень важно, чтобы людипроявляли открытость и стремились к диалогу.Оправдан ли нынешний формат переговоров, учитывая то, чтовокруг данной инициативы до сих пор не утихают споры?- Нам пока не представилась возможность оценить данныйформат в полном масштабе. Ведь до недавнего времени процессбыл заморожен. Так что делать какие-то выводыпреждевременно. Вместе с тем, я считаю, что этот форматможет быть жизнеспособным. Но не нужно забывать и о том, чтомногое зависит от желания работать и находить выход изсложных ситуаций. В ходе переговоров я обратил вниманиесторон на то, что нужно учесть те ошибки, которые былидопущены до сих пор, забыть взаимные обиды и двигатьсявперед.Время от времени высказывается мнение о том, что добитьсякаких- либо результатов в разрешении конфликта будетдовольно сложно, так как упущено слишком много времени идопущено немало ошибок...- Я не разделяю мнение тех, которые считают, что былокакое-то "золотое" время решения приднестровского вопроса. Влюбое время это зависело и зависит от нас всех. Как я ужеупомянул, есть ряд условий, которые позволят решитьпроблему. Да, тяжело, неприятно переживать какие-то моменты,но жизнь и история доказывает, что ситуация может меняться клучшему очень быстро.Г-н О Нилл, за последние несколько лет был предложен не одинвариант разрешения этого конфликта, но они не принеслижелаемого результата. По Вашему мнению, в чем основнаяпричина того, что процесс не развивается?- Если бы вы задали этот вопрос остальным участникампереговоров, мне кажется, они бы сказали, что при наличии"правильных" условий разрешения вопроса, все точки над "i"можно расставить за 2-3 месяца. Но пока лично я не вижунеобходимой политической воли для этого. Вступив в новуюдолжность, я внимательно изучил разработанные ранеедокументы и предложения. Видно, что было предпринятомножество попыток. И не нужно заново изобретать велосипед:Подчеркну, что для изменения ситуации нужно проявить волю ижелание много и ответственно работать.Не раз местными и зарубежными аналитиками высказывалосьмнение, что диалог между Кишиневом и Тирасполем станетрезультативным лишь тогда, когда этого пожелает Москва. Выразделяете эту позицию?- Роль всех посредников и также наблюдателей имеет значение.Вопрос комплексный. Здесь намного больше факторов и такаяпостановка вопроса не может быть исчерпывающей.Отразились каким-либо образом на позиции Украины впереговорном процессе недавние политические события в этойстране?- Все указывает на то, что позиция Украины осталасьнеизменной. Украина активный участник в процессеприднестровского урегулирования, близко сотрудничает смиссией Европейского союза по предоставлению приграничнойпомощи. И это очень важный аспект.ОБСЕ намерена предложить новый вариант решенияприднестровской проблемы, который будет основываться наопыте Бельгии. Что, в частности, он будет предусматривать?- Эта инициатива была выдвинута действующим председателемОБСЕ. В настоящее время проект находится на стадииконсультаций со сторонами. Так что, пока преждевременноговорить конкретно по этому вопросу.В Молдову Вы приехали совсем недавно, каковы первыевпечатления о нашей стране?- Молдова - прекрасная страна. Одно из ее главных богатств -люди, открытые, доброжелательные и трудолюбивые. Но условияжизни пока сложно назвать хорошими. Для изменения ситуациинужно много работать...Через два месяца Молдова станет соседом Европейского Союза.В этих условиях главное суметь воспользоватьсяпредставившимися шансами и осуществить прорыв в развитиистраны.
0