839

БУДЕМ ШИТЬ!

Компания со 100-процентным английским капиталом "Ф.А.Фэшн",открывшая в Молдове фабрику по производству женской одежды(блузы, халаты, шорты, брюки) и вложившая в производствопорядка 400 тыс. фунтов стерлингов, столкнулась с кадровойпроблемой."Четыре года наша компания "Юропиан Прайд" (Великобритания)размещала заказы для торговых марок "New Look", "Select","House of Raiser" на четырех молдавских фабриках, -рассказывает директор "Ф.А.Фэшн" д-р Абдул Рехман. - Впрошлом году решили открыть здесь собственное производствона 300-400 рабочих мест, всю готовую продукцию отправляем вАнглию. Но к настоящему времени смогли набрать только 100работниц".Компании требуются опытные швеи, ученицы швей, контролеры,технологи, механики, раскройщики. Зарплата в 2000-4000 тыс.леев выплачивается абсолютно легально, со всеми социальнымиотчислениями. Плюс чай-кофе в течение дня, плюс оплатапроезда для проживающих в пригородах Кишинева."Сейчас молдавские швеи "прыгают" с одного предприятия надругое, пока не найдут себе место по сердцу, - продолжаетд-р Рехман. - Они рассказывают, что часто сталкиваются сневыполнением обещаний со стороны руководства: или зарплатане такая, или условия труда не соответствуют. Мы хотим,чтобы квалифицированные работники оседали бы у нас".Английские инвесторы стараются привнести на этот рынокэлементы цивилизованности. "Я понимаю, что в существующихусловиях людям не удобно получать зарплату один раз в месяц.Мы хотели выдавать еще и аванс, вообще перейти наеженедельные выплаты, но работники бухгалтерии заявили, чтоим так не удобно. Пока работаем по старой системе. Когданалаживалось производство, были случаи, что один заказзакончен, второй только начинается. Люди простаивают. Всеравно платили им. Понятно, что есть работа или нет, - кушатьв любом случае нужно".А вы в состоянии обеспечить работой 300-400 человек?Простоев не будет? - спрашиваю я директора. В ответ слышу:"В прошлом году по нашему заказу фабрика "Инфинити" работала5 месяцев, за это время было изготовлено более 1 млнизделий". А сколько может заработать в месяцквалифицированная швея? - продолжаю я. "Это зависит отмногих условий, но уверяю, очень неплохо. Кстати, и здесьслучаются конфликты, коллектив-то женский. У нас системаоплаты сдельно-повременная. Спрашивают: "Я работала больше,чем соседка", или "у меня квалификация выше, почему мыполучили одинаково". Приходится объяснять, что мы учитываеми наличие детей, и есть у женщины муж или нет, пытаемсяподходить к людям по-человечески. И мне непонятно, почемуженщины до сих пор уезжают за рубеж на заработки: в Молдовесейчас огромная потребность в рабочей силе".Из соседних стран более-менее сопоставима с Молдовой понаселению и экономическому укладу Болгария. Так вот, 54%болгарского экспорта обеспечивают малые и средниепредприятия. За счет двух основных позиций: продуктовпитания и текстиля. По Молдове таких данных нет, у настрадиционно разграничивают малый и средний бизнес, однакоименно швейный сегмент у нас все отчетливее приобретаетхарактерные "средние" черты по численности персонала: от 50до 250 работников. Это - ключевой показатель, так какгодовой объем продаж - величина переменная.Подавляющее большинство молдавских швейных предприятийработают по давальческим схемам. Буквально несколько из них("Ювас", "Васкони- текстил") работают для внутреннего рынка.Согласно постоянно обновляемому постановлению Правительствао перечне предприятий, для которых сырье, временно ввозимоена таможенную территорию РМ, облагается НДС по нулевойставке, работу на давальческом сырье у нас осуществляют 82предприятия. Среди них такие, как АО "Рада" (Бэлць) - 1200работников, АО "Дана" (Сорока) - 520 работников, "Инфинити"Инк. - 2000 работников. Если приплюсовать многочисленныецеха и ателье, то можно предположить, что потребностьмолдавской экономики в работниках швейного производствасоставляет минимум 40-50 тыс. человек. С растущимпотенциальным спросом. Подготовкой же молодежи занимаютсявсего несколько средних специальных учебных заведений, изних только одно соответствует европейским образовательнымстандартам. - учебный центр по подготовке специалистов дляшвейных предприятий, открытый в Анений Ной в прошлом годупри содействии Правительства Германии.Поэтому понятно, почему в газетных рубриках "Предлагаюработу" так много приглашений к квалифицированнымспециалистам-швейникам. Причем большинство предприятий непользуются услугами агентств по трудоустройству, азнакомятся с кандидатами самостоятельно. Заведующая отделомКишиневского агентства занятости населения Галина Чобанусообщила, что в их базе данных числится 294 вакансии швеи и5 закройщиков, 87 швей состоят на учете и только 17 в этомгоду закончили курсы. "С каждым годом все меньше и меньше.Уезжают люди".Судя по всему, в этой области мы вступаем в любопытный этап,когда иностранные заказчики уже облюбовали Молдову вкачестве территории с дешевой и достаточно квалифицированнойрабочей силой, заказов много, а вот с исполнителяминаблюдается некоторая напряженка. И такая ситуация,возможно, будет усугубляться, особенно с учетом того, чтоБолгария и Румыния становятся членами ЕС с соответствующимитребованиями к работодателям. Подавляющее большинстворуководителей швейных предприятий уверены, что с 1 январябудущего года в страну не то чтобы хлынет вал инвестиций изаказов, но, по крайней мере, их объем существенновозрастет.Уже не первый год, отслеживая ситуацию на рынке рабочейсилы, могу констатировать, что за последние 12 месяцевзарплаты в этой отрасли выросли, как минимум, вдвое. Не такдавно хозяйка швейного цеха жаловалась мне, что люди нехотят работать за 700 леев в месяц. Теперь и полторы тысячине являются аргументом. Другое дело, что частьруководителей предприятий психологически и финансовооказались не готовы к подобному всплеску. А также к тому,что люди все чаще требуют не оплату в конверте, а полныйобъем социальных выплат, что еще вполовину увеличиваетрасходы."Мы платим сейчас до 2 тыс. леев, - говорит начальник цехакомпании "Стяуа сервиче" Надежда Сычева. - Для того чтобыувеличивать зарплату, нужно поднимать расценки. Руководствоговорит, что пока к этому не готово. Наши соседи, - АО"Стаг" уже вывесили приглашение на работу с оплатой до 2500леев. Слышала, что в некоторых местах предлагают и 3,5тыс. и 4 тыс. Не знаю: Мы сейчас полностью работаем поитальянскому заказу, они привыкли, что у нас здесь дешеваярабочая сила и выгоднее все привезти и сшить здесь. До какойстепени могут расти зарплаты, чтобы эта ситуациясохранялась?".Это - вопрос вопросов. Понятно, что среднийзападноевропейский пролетарий не пойдет работать меньше чемза 1,5-2,5 тыс. евро. С другой стороны, есть Китай, Вьетнами совершенно не освоенная глобалистами Африка.Прокомментировать ситуацию я попросил заместителяпредседателя патроната легкой промышленности Андрея Ботнарь."Сейчас зарплаты увеличиваются двумя путями. Первый -принудительный. Понятно стремление руководства страны решатьсоциальные проблемы, однако с экономикой этот способ имеетмало общего. Второй - естественное увеличение за счет ростаколичества заказов и конкуренции на рынке труда. Согласен,уже давно в Молдове проблематично найти квалифицированноготокаря или сварщика. С швейным производством все-таки проще,оно конвейерное, здесь нужно знать лишь несколько операций.Расценки же и зарплаты невозможно поднимать бесконечно безповышения эффективности производства и увеличенияпроизводительности труда. Но этого нельзя добиться, образноговоря, тем, что работница будет быстрее крутить ручкушвейной машинки. Нужно обновлять оборудование. И естьинвесторы, готовые завозить в страну современные станки илинии. Их останавливает необходимость платить НДС наоборудование даже в режиме временного ввоза. А именно такойпредполагается, ведь у нас большинство швейников работают подоговорам "Lohne". Это тормозит развитие сектора. Понятно,что те, кто принимает решения, смотрят на обороты.Действительно, движение денег здесь большое, однако в странеоседает лишь малая их часть".Последние инициативы Министерства экономики и торговлипредлагают отказаться от практики приоритетных отраслей вэкономике страны. Сказано громко. Просто когда я слышуразговоры о всеобщем равенстве, сразу начинаю искать подвох:кто же станет первым среди равных? Есть у нас пока живойсектор экономики. Производственный. Останавливающиймиграцию женского населения. Которому требуется помощь.Пустить дело на самотек и посмотреть, кто же победит: нашиили китайцы?
0