2171

"В свет вышла книга Таисии Ворониной..."

26.10.2006 Как жена президента училась готовить борщВ свет вышла книга Таисии Ворониной, в которой она рассказывает о маме, свекрови, дедушке и первом велосипедеЭто не просто книга кулинарных рецептов, хоть и называется «От мамы к дочке: рецепты - с любовью». Страницы можно перелистывать, рассматривая старые фотографии: вот теща президента Молдовы Владимира Воронина, вот его мама, вот сама первая леди государства. А можно просто читать: эта книга наполнена любовью к близким. И пусть речь идет о близких Таисии Ворониной, задумываешься и о своей маме, своих детях, друзьях, об отцах, о родных людях. Там нет восторженных призывов: встань к плите - и путь к сердцу обеспечен. Там просто милые домашние хитрости, рецепты не очень сложных блюд. У каждого блюда, которые стали любимыми в семье президента, - своя предыстория. Так что книгу можно не только читать, но и сделать настольной, если речь, конечно, идет о кухонном столе. Мы приводим выдержки из книги Таисии Ворониной (кстати, в продаже творение супруги президента не появится: ее можно получить только в подарок).«Написать эту книгу я решила, когда заметила, что любимыми блюдами младшего поколения нашей семьи являются не новомодные кулинарные изыски, а старые добрые пироги, борщи и запеканки, чьи рецепты передаются от мамы к дочке и от бабушки к внучке. И хотя дочка Валечка и невестка Леночка - хозяйки молодые, современные, идущие в ногу со временем, они частенько сверяются с истрепанными листочками, написанными еще рукой моей мамы. ***Своим появлением на свет эта книга в первую очередь обязана моей маме Валентине Михайловне. Это она учила меня быть хозяйкой, на всю жизнь вкладывая в душу простые слова: «Дом должен быть домом. Дома тебя всегда накормят, выслушают и приголубят. Дом - это такое место, куда хочется вернуться, запомни, дочка». ***Мамочка всю жизнь проработала учительницей математики, завучем школы в Дубоссарах… Одно из самых счастливых воспоминаний детства: лето, жара, мамочка готовит обед под вишней, и сердце радуется в предвкушении праздника…Уже сама став матерью, я всегда старалась быть похожей на свою маму. Когда было трудно, спрашивала себя: а как поступила бы она? Откровенно говоря, я и сейчас порой задаю себе этот вопрос.***Мама всю жизнь училась. Уже будучи матерью семейства, она заканчивала Одесский пединститут. Уезжая на сессии, оставляла нас с дедушкой Михаилом Аввакумовичем, человеком удивительной доброты и душевного тепла. Как-то раз дед предложил мне, школьнице, попробовать приготовить что-нибудь самостоятельно. Рассказал, что да как, я и выбрала что попроще - картошку. Вроде сделала по дедушкиному рецепту, гордо поставила миску на стол и жду, когда начнут есть да нахваливать. Вдруг вижу: лица у едоков сперва вытянулись, а потом и скривились. Что такое? Что не так? Положила ложку в рот: батюшки! Картошечка-то моя на зубах скрипит! Видно, от песка не отмыла как следует….***Еще помню: я уже была постарше, и мне ужасно хотелось иметь собственный велосипед. Но в нашей семье просто так, без повода, просить было не принято - жили скромно, детей особо баловать было не на что… «Приготовишь сама обед - купим тебе велосипед». Сказано - сделано…. Вместо борща кастрюля оказалась полным-полна немилосердно разваренных овощей. Не борщ, а каша какая-то. ***Когда мама тяжело заболела, всю заботу о нашем немаленьком хозяйстве взял на себя дед. Сельский фельдшер, к которому ходила лечиться вся округа, он своими умелыми руками успевал переделать за день огромный ворох домашних дел, почти полностью освободив нас с сестрой от хлопот по дому - «чтобы девочки могли учиться». Сам медик, дед отлично понимал, насколько серьезна болезнь дочери. Он видел, что ей уже не под силу даже самые простые, привычные хозяйственные заботы. А вот мама этого признавать никак не желала. За несколько дней до того, как покинуть нас навсегда, мама успела заготовить на зиму баклажаны по своему любимому рецепту - в последний раз позаботилась о детях, о семье.*** Замуж я вышла рано, и, конечно, мне пришлось многому учиться уже в качестве невестки. Спасибо моей свекрови Пелагее Исидоровне, которая приняла меня всем сердцем и у которой всегда был наготове добрый совет и теплое слово. Необыкновенная чистюля и аккуратистка, она на своем примере подтверждала пословицу «У хорошей хозяйки и постные щи наваристы». Какой снежной белизной сверкали домотканые кружева на скатерти и занавесках в каса маре – главной комнате ее небольшого дома!***Можете себе представить, как я, молодая хозяйка, хотела создать для мужа привычный уют и запахи родного дома? И свекровь, не таясь, щедро делилась опытом, житейской мудростью, теплом души. Немало рецептов моей второй мамы вы найдете в этой книге, потому что без них уже трудно представить наш семейный стол.РЕЦЕПТ ОТ ТАИСИИ ВОРОНИНОЙCa la mama acasa*Этим рецептом со мной поделилась моя вторая мама. Похоже, она знает волшебное слово, превращающее обыкновенные бобы и мясо в сказочно вкусное яство. Готовка – 1-2 часа, 6 порций.1 курица или 1 кг говядины, 2-3 стакана нагута, соль, перец.Приготовление1. Нагут хорошо промываем, обильно солим, оставляем на полчаса. Затем заливаем водой, чтобы покрыла бобы полностью, и оставляем на ночь.2. Назавтра воду сливаем, заливаем нагут свежей водой и тушим с разделанной курицей или говядиной. Мясо предварительно обжариваем на сковороде до готовности, но без лука (иначе нагут почернеет).Если во время обжаривания добавить к мясу немного сахарной пудры, оно получится более румяным. *Как у мамы дома.Подготовила Наталья СИНЯВСКАЯ. nata@kp.mdФото из архива семьи Ворониных. Долго смеялся : " ....Своим появлением на свет эта книга в первую очередь обязана моей маме Валентине Михайловне..."иликак сказал Ленин : "Очень своевременная книга!"
0